Новости Брянской митрополии

30 Января 2014
C 27 по 29 января 2014 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, заведующий Отделом по тюремному служению Брянской Епархии священник Владимир Сафронов принял участие в XXII международных Рождественских образовательных чтениях: «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». Под председательством Епископа Красногорского Иринарха, председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, была проведена конференция «Взаимодействие Церкви и Государственной системы исполнения наказаний на Руси: наследие, современность, будущее».
Характер и содержание выступлений конференции, выявили то, что миссия тюремного служения Церкви направлена на оказание духовно-просветительской, богослужебной, пастырско-душепопечительной и нравственной помощи заключенным.
По окончании конференции под председательством архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, председателя отдела Белорусской Православной церкви по взаимодействию с департаментом исполнения наказаний, состоялся круглый стол, посвященный теме: "Значение образа Преподобного Сергия Радонежского для духовно-нравственного воспитания заключенных, методики преподавания в Воскресных школах и проведение катехизаторских, миссионерских и культурно-просветительских мероприятий".
По окончании мероприятия ко всем участникам Рождественских чтений секции по тюремному служению обратился Епископ Красногорского Иринарх, он пожелал Божией помощи всем, кто несет нелегкое церковное послушание на ниве тюремного служения, одного из самых многотрудных направлений социальной деятельности Церкви.
Пресс-служба Брянской Епархии