Новости Брянской митрополии

13 Февраля 2014

Центр духовной жизни Брянщины – Свято-Троицкий Кафедральный Собор, торжественно освященный Святейшим Патриархом Кириллом в июле 2012 года, строился всем миром – практически каждый брянец внес посильную лепту. И сегодня Собор стал настоящим украшением города – его величественные купола видны практически отовсюду, и многие из нас хотя бы однажды побывали в его святых стенах. Несмотря на огромную проделанную работу, внутреннее убранство храма только начинает приобретать свой вид: появляются иконы, создаются эскизы фресок, планируется роспись. И конечно, такие работы не могут продвигаться быстро, так как требуют внушительных средств, которые иногда появляются попечением благотворителей и меценатов нашего Брянского края.

Так, директор «Брянскэнерго» Роман Евгеньевич Стефанов, встретившись с Правящим Архиереем Брянской Епархии – Митрополитом Брянским и Севским Александром, получил благословение на написание образа своего небесного покровителя – святого благоверного князя Романа Брянского, на который пожертвовал 250 тысяч рублей. Икона будет написана в Свято-Троицком братстве города Щигры Курской области.

Святой благоверный князь Роман Брянский получил особенную милость Божию. В 1288 году он получил исцеление от слепоты по молитвам перед чудотворной иконой Божией Матери Киево-Печерской на Свенской горе, где впоследствии основал храм и монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Ныне он почитается как святой благоверный князь – основатель Свенской Свято-Успенской мужской обители, которая является одной из святынь Брянщины.

Восстановление храмов в прямом смысле олицетворяет сохранение Русской земли, и Роман Стефанов поддерживает активную деятельность Губернатора Брянской области Николая Васильевича Денина по восстановлению храмов и укреплению православных традиций на территории региона.

Хочется, чтобы каждый из нас когда-нибудь почувствовал в себе благой порыв души и внес свою лепту в дело благоукрашения главной святыни нашего города – Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы.

Пресс-служба Брянской Епархии