Новости Брянской митрополии

19 Февраля 2014

17 февраля 2014 года сотрудник епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Т.А. Волкова, ответственная за взаимодействие с медицинскими учреждениями, встретилась с коллективом МУЗ «Городская больница №8» города Брянска, расположенной в поселке Белые Берега. На встрече присутствовали главный врач Мария Михайловна Писаревская, главная медицинская сестра Тамара Семеновна Скок, заведующие отделениями и старшие медицинские сестры больницы, а также требная сестра храма в честь иконы Божией Матери Троеручица поселка Белые Берега Т.Г. Трусова. Татьяна Александровна рассказала медицинским работникам об истории взаимоотношений Церкви с медицинскими учреждениями, об основных направлениях сотрудничества на современном этапе. На встрече была организована небольшая выставка книг по теме «Церковь и медицина».

Отрадно отметить, что между настоятелем храма иереем Алексием Клеутиным и администрацией больницы сложились добрые отношения. Священник еженедельно посещает больницу с целью духовного окормления пациентов, служит молебны, проводит беседы с больными и сотрудниками.

Пресс-служба Брянской Епархии

Требная сестра – это сестра милосердия, помогающая священнику в больнице при совершении Таинств и оказывающая духовную поддержку больным. Пациенты в больницах особенно нуждаются в церковных Таинствах. Но если больница большая, а в храме по соседству один или два священника, то без помощи требной сестры справиться им тяжело.