Новости Брянской митрополии

25 Февраля 2014

20 февраля 2014 года, в преддверии Дня защитника Отечества, на базе информационно-поискового центра "Витязь" при Детской библиотеке №2 г. Брянска прошел час памяти под названием "Ратные подвиги православных священников во славу Отечества".

Данное мероприятие - итог кропотливой работы школьников и студентов, занимающихся в центре "Витязь" поисковой и исследовательской деятельностью. С декабря 2012 года ребята работали с архивными документами и различными печатными источниками информации, по крупицам собирая материал о брянских священнослужителях, ставших примером служения Богу, Отчизне и своему народу в годы различных войн и несчастий, обрушившихся на нашу Родину.

В мероприятии приняли участие представители Брянской Епархии: заведующий Отделом по взаимодействию с общественностью иерей Иоанн Выхованец, заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными учреждениями иерей Александр Кузьменко, референт Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Наталья Игоревна Скалкина; члены поискового объединения "Возрождение": Председатель Совета объединения Алексей Владимирович Екимцев, командир поискового отряда "Витязь" локомотивного депо Брянск-2 Евгений Валериевич Шепко; учителя русского языка и литературы школы № 8 и № 59 Лобанова Лариса Ивановна и Аверичева Людмила Викторовна, преподаватель дополнительного образования, историк Алексей Николаевич Обухов, учащиеся 8б класса школы №59 г. Брянска и самые активные участники центра "Витязь".

- Православная Церковь на протяжении всей русской истории жила одной жизнью со своим народом. Еще ни одну войну в своей истории Россия не выиграла без активной поддержки Православной Церкви. В нашем Отечестве помощь священников русской армии стала традицией много веков назад. Так было и в годы одной из самых кровопролитных браней в истории человечества – Первой мировой войны, в ходе которой многие священники бесстрашно исполняли свой долг до самого конца вместе с солдатами. Так было и в годы Великой Отечественной войны, когда тысячи верующих и священнослужителей самоотверженно сражались с врагом в рядах действующей армии, партизанских отрядах и подполье, морально поддерживали людей на фронте и в тылу. Многие из них пали на полях сражений, были казнены фашистами. Так есть и сейчас.

И сегодня, в преддверии Дня защитника Отечества, мы посвящаем нашу встречу памяти защитников, которые наравне с солдатами, внесли свой неоценимый вклад в сохранение нашей многострадальной России, - обратилась с приветственным словом к присутствующим заведующая Детской городской библиотекой №2, руководитель информационно-поискового центра "Витязь" Наталья Николаевна Филина.

- В нелегкие годины постигших нас войн священники делили с воинами все тяжести и опасности, своим участием согревали уставшие души. Священник на войне ободрял малодушных, выносил с поля боя раненых и ухаживал за ними, принимал Исповедь, причащал, отпевал убитых, вдохновлял солдат личным примером, идя в бой впереди атакующих с Крестом в руках. Известно немало случаев, когда священнослужители, жившие в окопах вместе с солдатами, тонувшие с моряками на боевых кораблях, проявляли настоящий героизм и были за это отмечены соответствующими наградами – при жизни или посмертно. К сожалению, сохранилось мало фотографий, мало жизнеописаний и свидетельств очевидцев участия брянских священнослужителей в Великой Отечественной войне, и нам еще предстоит долгий путь поиска информации, начало которому положено сегодня,- отметил в своем выступлении заведующий отделом по взаимодействию с общественностью иерей Иоанн Выхованец, духовно окормляющий деятельность информационно-поискового центра.

Участник творческой группы информационно-поискового центра "Витязь" Иван Коваль в память о всех погибших на войне исполнил песню "Грустные ивы". Затем присутствующие познакомились с материалами о брянских священнослужителях в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Никого не оставил равнодушным рассказ о священнике Каширского полка Петре Разумове, ставшим первым в истории гарнизонным свя­щенником Брянска. Утром 16 августа 1914 г. Каширский полк принял свой последний бой с двумя немецкими дивизиями. Отец Петр уцелел в сражении — и оказался в гер­манском плену. В лагере отец Петр и его паства устроили православный храм, просущество­вавший до 1922 года. Но для священника Каширского полка плен закон­чился трагедией, он скончался от легочного забо­левания. Свой пастырский долг отец Петр Разумов исполнил полностью, по слову Спасителя: «Болши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя».

Это был не единственный подвиг жертвенного служения своей пастве, который явили священники Брянского края в годы Первой мировой войны. Иеромонах Площанской пустыни, Брянского уезда Евтихий Тулупов 9 июля 1915 года с Крестом в руке повел полк на прорыв из окружения и погиб в бою. «Он не считался с опасностью и нисколько не боялся смерти. А когда пришел час его, то он как пастырь добрый совершенно спокойно положил душу свою...Вечная память тебе, дорогой собрат наш!» — писал командир 289-го полка об иеромонахе. За свой подвиг отец Евтихий был награжден пос­мертно 13 сентября 1916 г. орденом Святого Георгия 4-й степени. Это был исключительный в армии случай, когда человек награждался не высочайшим приказом, а приказом протопресвитера военного и морского ду­ховенства.

Живой интерес вызвал рассказ об участниках Великой Отечественной войны - монахини Кесарии (в миру Ксении Ивановны Алешиной), служившей медсестрой в госпитале 2632 6-й Гвардейской Танковой армии и протоиерее Владимире Владимировиче Власове, танкисте, который после тяжелейшего ранения дал обет, что если останется жив, пойдет на служение Богу. Присутствующие смогли познакомиться с фотографиями из семейных архивов священнослужителей, фотографиями военных лет, выписками из служебных характеристик, копиями наградных листов к Правительственным наградам за личные подвиги.

О возрождении в Российской армии института военного духовенства

рассказал заведующий епархиальным Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными учреждениями иерей Александр Кузьменко.

- Православная вера тысячу лет поддерживала русских людей, помогала им выстоять в труднейших обстоятельствах, была и есть духовным фундаментом Российского государства и его могучей армии. Вот почему так необходим приход в армию и на флот православных священнослужителей. Отсюда вытекает и главная цель восстановления института военного духовенства и главная задача взаимодействия Церкви и Вооруженных сил — возродить Православный Дух Армии и Флота России, вернуть высший духовный смысл воинской службы, обеспечить ее духовную наполненность, - отметил он в своем выступлении.

Наталья Скалкина зачитала письмо, пришедшее в Брянскую Епархию от Кривоноговой Валентины Яковлевны из Ростовской области с просьбой разыскать информацию о своем дяде, пропавшем без вести в годы Великой Отечественной Войны.

В ходе мероприятия иерей Иоанн Выхованец вручил Архиерейскую грамоту Митрополита Брянского и Севского Александра Председателю поискового объединения "Возрождение" Алексею Владимировичу Екимцеву за «неоценимый вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Брянской области».

В этот день произошло и еще одно важное событие. Участники поисковой группы центра "Витязь" Емельяненко Илья, Даллакян Гайк и Мазурина Полина вручили справку своему педагогу Ларисе Ивановне Лобановой о месте захоронения ее дяди, Семове Г.А., пропавшем без вести в годы Великой Отечественной войны. Ребята не только нашли место захоронения воина, но и установили, что он был военным летчиком и погиб при взлете с аэродрома в д. Антипово Новгородской области. Лариса Ивановна поблагодарила ребят и рассказала, что ее дядя был сыном священника.

Завершилось мероприятие открытием сайта поискового объединения "Возрождение", на котором представлена информация о деятельности объединения по увековечению памяти о погибших воинах, а также информация о результатах работы информационно-поискового центра "Витязь". Виртуальную экскурсию по страничкам сайта провела его создатель - Звягина Лариса Сергеевна.

После мероприятия школьники еще долго не хотели отпускать священнослужителей и представителей поискового объединения. Командир поискового отряда "Витязь" Евгений Шепко рассказал ребятам о поисковой деятельности на полях сражений, подробно рассказал о найденных отрядом экспонатах, представленных на экспозиционном комплексе "Война в судьбе родного края" в библиотеке.

Такие встречи очень полезны с точки зрения духовно-нравственного воспитания молодежи, они направлены на сохранение связующей нити между разными поколениями. Только сохранив связь поколений, мы сможем говорить о процветании нашей великой страны- России.

Пресс-служба Брянской Епархии