Новости Брянской митрополии

3 Марта 2014

Вечером 2 марта 2014 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресение), воспоминание Адамова изгнания, день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, Чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню с Чином прощения в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Кафедрального Собора: архимандрит Авель (Апанович), ключарь Собора протоиерей Сергий Рысин, иерей Иоанн Выхованец, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Леонид Ганиев, иерей Антоний Козлов.

Песнопения Богослужения исполнил хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни Его Высокопреосвященство обратился к верующим с Архипастырским словом и прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы.

Затем был совершен Чин прощения, за которым Владыка и духовенство, преклонив колена, испросили друг у друга и у народа прощения. Благословив верующих на прохождение поприща Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр преподал Крест верующим. Также прихожане, по очереди подходя к священникам, испрашивали у них прощения. Православные примерялись со всеми - друзьями, родными и близкими, чтобы с чистым сердцем и миром в душе встретить начало Духовной весны.

Пресс-служба Брянской Епархии