Новости Брянской митрополии

10 Марта 2014

9 марта 2014 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и Чин Торжества Православия в Кафедральном Соборе во имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Авель (Апанович), протоиерей Сергий Рысин, иерей Антоний Козлов.

За Богослужением пел хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Перед причастием проповедь произнес архимандрит Авель (Апанович). Священнослужитель рассказал о празднуемом сегодня событии - первом (IV) и втором (452) обретении главы Иоанна Предтечи.

Многие верующие, среди них было немало детей, в этот особо праздничный день сподобились принять Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии Высокопреосвященейший Владыка Александр совершил Чин Торжества Православия, после чего обратился с напутственным словом к молящимся. Его Высокопреосвященство рассказал об истории праздника и призвал людей дорожить своей православной верой: «Вспоминая ныне сегодняшнее событие, мы должны благодарить Господа, что Он дает нам благоприятное время для исповедования своей отеческой родной Православной веры, что мы можем свободно приходить в храм, прибегать к церковным Таинствам и можем иметь и в храмах, и дома святые иконы, перед которыми возносим свои усердные слезные молитвы. Не стыдиться своей Православной веры, старайтесь передавать ее своим детям и внукам, приобщая к красоте Православного Богослужения и учить их молитвам».

Пресс-служба Брянской Епархии