Новости Читинской и Краснокаменской епархии

28 Января 2016
Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, открывая конференцию говорил о мировоззренческих и ценностных установках современного общества. О Возможностях жить как все и о поисках человеком подлинного смысла жизни. Он обратил внимание на противоположности традиционного и секулярного общества, где человек ориентирован на потребление благ.Церковь же ориентирует человека на традиционные ценности, где человек понимается как образ Божий.
Затем от имени ректората МПГУ выступил Березин В.Ф., который главной целью сотрудничества ВУЗа и Церкви видит подготовку педагогов к педагогическому служению.
Проректор Университета культуры Исаков В.А. подчеркнул необходимость для светского учебного заведения поиск равновесия между научным знанием. обеспечивающим процесс технологического развития и духовными, религиозными ценностями.
От имени Ассоциации содействия духовно-нравственному воспитанию "Покров", объединяющей домовые храмы ВУЗов г. Санкт-Петербурга выступила Трушина И.А с докладом «Опыт деятельности межвузовской ассоциации Духовно-нравственного просвещения Покров». Она подробно рассказала о целях Ассоциации , проектах, которые находятся в реализации. Большой интерес представляют проекты Кирилло-Мефодиевские чтения посвященные равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, Покровский форум, проекты Сретение Господне и Николаевские чтения, посвященные формированию семейных ценностей на примере семьи государя Николая II. Говоря о проблемах работы Ассоциации "Покров" она отметила трудности, возникающие во взаимопонимании с руководством светских учебных заведений не всегда понимающего значимость духовного воспитания студентов. и необходимость работать по преимуществу во внеаудиторных формах. Собственно образовательная работа в рамках учебного процесса требует преодоления стереотипов светского мышления.
Степанов Вадим Валерьевич, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Центральном федеральном уровне, поделился сообщением «Студенчество и Церковь: специфика взаимодействия социальных институтов».
Ряд докладчиков поделились опытом работы по взаимодействию епархиальных структур с ВУЗАми Хабаровского и Краснодарского краёв, Вологодской области, Республики Крым.
В работе конференции приняли участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев и заместитель председателя Молодёжного отдела иерей Владимир Брагин.

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии/Отдел по делам молодежи.