Новости Читинской и Краснокаменской епархии

25 Марта 2016
25 марта 2016 года председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов принял участие в заседании Общественно-консультативного Совета при УФМС России по Забайкальскому краю.

На Совете присутствовали представители общественности, научной среды Забайкалья, представители диаспор, члены совета, а также сотрудники региональных средств массовой информации.

На заседании участники встречи заслушали доклад начальника отдела миграционного учета, регистрации временного проживания и видов на жительство регионального УФМС Вознесенской О.С. о состоянии миграционной ситуации на территории края за истёкший период 2016 года, а также об изменениях миграционного законодательства.

Перед собравшимися также выступили начальник отдела внешней трудовой миграции Балабина А.Ф. и главный специалист-эксперт отдела по вопросам гражданства Хасаншина О.Г., которые в своих докладах рассказали о правилах пребывания иностранных граждан на территории РФ и программе переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Затем выступил иерей Антоний Горбунов, который отметил, что для повышения эффективности работы по адаптации мигрантов в первую очередь следует делать упор на то положительное, что у нас есть общего, что объединяет людей, а не противопоставляет их друг другу. В этой связи для поиска общих духовно-нравственных ценностей, для выработки взаимоприемлемых точек соприкосновения представляется целесообразным проведения подобных встреч на которых обсуждать возникающие проблемы и совместно искать пути их решения.

Священник также пригласил представителей диаспор и сотрудников УФМС посетить Казанский собор, где будет проведена экскурсия, а также на экскурсию по городу "Чита Православная".

В завершении состоялось обсуждение плана следующего заседания Общественно-консультативного совета.

Миссионерский отдел Читинской епархии
Все новости раздела »