Новости Читинской и Краснокаменской епархии

25 Марта 2016
24 марта в Чите состоялись Третьи Забайкальские педагогические чтения «Актуальность единства воспитания и обучения в образовательной деятельности: педагогические стратегии и технологические решения».

Достойно представили на чтениях Забайкальскую православную гимназию имени святителя Иннокентия, епископа Иркутского учителя: Сапожникова А.Г., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Козлова О.А., руководитель методического объединения учителей гимназии, учитель русского языка и литературы, Зотова О.В., учитель истории и обществознания, Рассказова Н.В., учитель начальных классов. За круглым столом они делились опытом работы с учителями Забайкальского края, поднимая и обсуждая современные проблемы, основные тенденции развития образования и воспитания в целом.

В докладе Сапожниковой А.Г. «Состояние проблемы духовно-нравственного воспитания младших школьников в Забайкальской православной гимназии» раскрыты основные направления работы с детьми, формы, методы, подходы.

В докладе Козловой О.А. «Роль православной живописи в воспитании духовно-нравственных ценностей у учащихся на уроках русского языка в Забайкальской православной гимназии» раскрыт основной путь формирования нравственных ценностей школьников через творчество православных художников.

В выступлении Зотовой О.В. «Использование системно-деятельностного подхода на уроках истории и обществознания в реализации единого процесса воспитания и обучения» акцент сделан на использовании минимакса как основного принципа системно-деятельностного подхода в обучении и воспитании детей на уроках истории.

Своими мыслями поделилась Рассказова Н.В. в докладе «Роль идеала в духовно-нравственном воспитании младших школьников через интеграцию предметов общеобразовательного цикла и основ православной культуры».

Идея использования выражений святых отцов церкви о жизни, о любви к ближнему, о доброделании на уроках русского языка позволяет детям размышлять о своих поступках, о ценностях в жизни, делать определённые выводы.

По окончании конференции учителя награждены сертификатами участника и дипломами за выступление. Итогом плодотворной работы участников конференции стал выпуск сборника.

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии
Все новости раздела »