Новости Читинской и Краснокаменской епархии

2 Апреля 2016
30 марта в рамках "Творческого лагеря" во время весенних каникул Школы современного искусства Забайкальского края и проекта "Каникулы в храме" дети- юные художники, победители, призёры и участники разных конкурсов, в том числе грантового городского "Василиса Прекрасная", посетили женский монастырь в честь Всех святых в земле русской просиявших в п. Атамановка.

По благословению игуменьи монастыря группу весь период сопровождала послушница Ольга.

Впервые в храме - впервые в монастыре!
Знакомство началось с экскурсии, из которой дети и взрослые узнали о Животворящем Кресте Господне, в храме - о иконах, их видах, святых на них изображенных; побывали в творческой мастерской по церковной вышивке, увидели как наносятся святые изображения на ткань; поднялись на колокольню.

После обеда настало время для творчества самих детей и взрослых.

В монастыре для них был проведен урок по Иконописи, а именно создание на бумаге кальки будущих изображений икон на примере образов Херувимов. Юным художникам рассказали и показали древнюю технологию иконописи и в подарок они получили свои работы.

Необычный день для необычных детей завершился впечатлениями, зарядом положительных эмоций и настроем на приезд летом и написанием в монастыре картин самого монастыря и пейзажей.

Отдел по делам молодёжи Читинской епархии/Женский монастырь во имя Всех святых в земле русской просиявших/Школа современного искусства Забайкальского края

Все новости раздела »