Новости Читинской и Краснокаменской епархии

10 Апреля 2016
7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, после вечернего богослужения в монастырском храме был совершен постриг. Две инокини были пострижены в монашество и две послушницы приняли иноческое пострижение.

По благословению митрополита Владимира постриги совершил и.о.наместника Успенского мужского монастыря иеромонах Софроний (Валов).

По древнему благочестивому обычаю новопостриженные монахи в течение нескольких суток находятся неисходно в храме, пребывая в молитве и богомыслии, за каждой Литургией причащаясь Святых Христовых Таин.

В постриге дается новое имя, в знак того, что умирает для мира прежний человек и рождается для Бога новый.

Новопостриженные монахини и инокини монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, получили в постриге имена великих русских святых – преподобного Сергия Радонежского, преподобного Амвросия Оптинского, святителя Игнатия Брянчанинова и преподобного Серафима Саровского.

Постриг монашеский – это обряд, или как порой именуют, таинство, посвящения в монашество, при котором постригаемый дает Богу пожизненные обеты (чистоты и целомудрия, послушания и нестяжания, непрестанной молитвы) и к исполнению их получает дар содействующей Божественной благодати, вводится в совершенно новое состояние, сопричисление к ангельскому чину. Одним словом, посвящает себя и всю жизнь свою всецело Богу.

Существуют три степени монашества – рясофор (иночество), мантия (собственно монашество) и великая схима.
Рясофор является начальной, подготовительной степенью монашества. Постриг в рясофор совершается чтением определенных молитв и крестообразным пострижением волос, при этом имя меняется на новое или остается прежним. Обеты еще не даются, но возвращения к мирской жизни уже нет. Это нечто вроде обручения перед браком, некое предвкушение того, чем уже будет собственно монашество.

Поздравляем новопостриженных монахинь Сергию и Амвросию и инокинь Игнатию и Серафиму с благодатным событием жизни, с новым днем рождения, с духовным обновлением. Желаем до конца своих дней быть верными обетам, которые были вами принесены, чтобы по Евангельскому слову «просветился свет ваш пред человеки, и они, видя ваши добрые дела, прославляли Отца нашего Небесного».
Все новости раздела »