Новости Читинской и Краснокаменской епархии

17 Мая 2016
15 мая по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира на Соборном проезде перед Казанским кафедральным собором и памятником св. бл. князю Александру Невскому, в рамках Краевого Пасхального фестиваля «Пасха светлая, Пасха красная», состоялась благотворительная ярмарка приходов, епархиальных отделов и воскресных школ Читинской епархии «Пасхальная карусель».

Сувениры, сделанные детскими руками, картины юных художников, церковная утварь, разнообразная выпечка, кедровый орех, рассада и мн.другое, смогли приобрести гости ярмарки, а жертву за приобретенную продукции отдать либо на помощь детям и приходу, либо по усмотрению прихода на помощь нуждающемуся на приходе.

Ярмарка объединила прихожан храмов: св. Петра и Павла с. Красный Чикой; св. прп. Серафима Саровского с. Бада; св. равноап. кн. Владимира г. Хилок; св. ап. Андрея Первозванного с. Харагун; св. блг. кн. Александра Невского с. Жипхеген; св. Архангела Михаила с. Улёты; св. Луки Крымского и Симферопольского при ЧГМА; Всех святых п. ЧЭС (Черновские). Детская ярмарка была представлена не только воскресными школами указанных приходов, но и Судомодельным кружком при Читинской епархии и воскресными приходскими школами: Казанского кафедрального собора, Свято-Успенского храма с. Акша; Покрова Пресвятой Богородицы г. Петровск-Забайкальский; Всехсвятского женского монастыря; Свято-Иннокентьевского храма п. ГРЭС; Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Атамановка, а также молодёжным движением «Возрождение». Также традиционно в ярмарке приняли участие епархиальный склад, творческая мастерская Отдела социального служения и церковной благотворительности, Всехсвятский женский монастырь.

Благое дело и милосердие объединило Церковь и общество. На ярмарке каждый желающий мог оказать благое дело не только приходам, но и детям – подопечным Благотворительного Фонда «Светоч». По данным Фонда на ярмарке удалось детям собрать более 17000 рублей. Спаси всех Господь!

Но не только можно было что-то приобрести, или пожертвовать на ярмарке. На выставке конкурсных художественных работ «Образ русской женщины» от юных художников Школы современного искусства Забайкальского края, Центральной детской художественной школы, СОШ № 26, СОШ № 47, приходских воскресных школ и др., участвовавших в конкурсе «Василиса Прекрасная», увидеть образы матери, русской красавицы, женские наряды.

Для подкрепления физических сил всем гостям ярмарки была предложена традиционная русская Пасхальная трапеза и полевая кухня от Епархиальной трапезной. Уличные музыканты от прихода храма Всех святых п. ЧЭС после основного праздничного концерта своей бардовской песней, чередуясь с чтецами на конкурсе «Слово на Пасху», создавала праздничное настроение всем посетителям ярмарки.

Мастер-классы от педагогов Православной гимназии во имя св. Иннокентия Иркутского, Воскресной школы Казанского кафедрального собора, добровольцев епархиального Отдела социального служения и церковной благотворительности, педагогов детского досугового центра «Изумрудный город», волонтёров ЗабГУ, активных прихожан храма св. Луки Крымского при ЧГМА и «Забавная химия» от ООО Агентство «Кристалл» ни взрослого, ни ребенка не оставили равнодушным. Последний мастер-класс завершился, равно как и конкурс чтецов «Слово на Пасху» от участниц молодёжного движения «Возрождение», около 15.00. Также и всеми любимая передвижная звонница с последним посетителем ярмарки вначале 16.00 покинула Соборную площадь. Пасхальные игры от участников молодёжного движения «Возрождение» в очередной раз порадовали детей. Без сувенира и подарка никто с ярмарки не ушел. А кому не досталось в играх сувениров, смог получить его от участницы молодёжного движения, находившейся на ярмарке в костюме княгини Февронии.
Организаторы выражают благодарность всем участникам благотворительной выставки-ярмарки! Спаси Вас Господь!

Отдел по делам молодёжи Читинской епархии