Новости Читинской и Краснокаменской епархии

28 Мая 2016
28 мая 2016 года председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов отвечая на вопрос журналиста о ситуации с летними детскими лагерями в регионе, отметил, что к выбору детского лагеря нужно подходить с большой ответственностью, так как существует возможность организации детского отдыха деструктивными религиозными организациями, такими как секты сайентологов, мормонов, кришнаитов и пятидесятников, а также некоторыми неоязыческими и психотренинговыми группами, которые в последнее время активизировались в Забайкалье.

Как правило, представители сект скрываются за нейтральными вывесками, вводя в заблуждение и родителей, и чиновников, курирующих деятельность учреждений дополнительного образования. Очень часто секты проникают в педагогические структуры под видом различного рода тренингов, курсов и семинаров.

Детские лагеря – весьма удобная площадка и для непосредственной вербовки, и для предварительной работы по вовлечению в культ.

Миссионерский отдел рекомендует представителям государственной власти и представителям предприятий при заключении договоров о детском отдыхе включать в них пункт об отсутствии в воспитательных методиках учреждения религиозной подоплеки, а родителям – обращать внимание на наличие такого пункта в документах и доверять своих детей только проверенным временем детским государственным учреждениям.

Известно, что целый ряд опасных религиозных культов – под разными названиями – занимаются такого рода деятельностью, располагая подчас собственными лагерями и базами.

Миссионерский отдел Читинской епархии