Новости Читинской и Краснокаменской епархии

27 Июня 2016
27 июня крестный ход к святому месту близ озера Иргень вышел от Свято-Пантелеимоновского храма санатория «Кука».
Возглавил крестный ход настоятель храма – священник Андрей Федотов. С иконами и хоругвями православные в течение четырех дней преодолеют расстояние от санатория «Кука» до озера Иргень.
В пятницу, 1 июля, на Иргени к участникам крестного хода присоединятся паломники из разных уголков Забайкалья и гости из других регионов. На месте разрушенного храма Иргенского миссионерского стана и месте погребения Иргенских мучеников будет совершено богослужение.
Из истории: озеро Иргень – это место, освященное мученической кровью иргенских воинов Симеона, Киприана, Иосифа и Василия, убитых в XVII веке воеводой Афанасием Пашковым. Еще до революции в крестном ходе к месту гибели воинов участвовали как православные христиане, так и староверы.
Двухвековая традиция крестных ходов на Иргень оборвалась после 1917 года и только в 1999 году была вновь возобновлена. Тогда, во время первого крестного хода, был разработан маршрут (храм святого великомученика Пантелеимона – станция Кука – станция Яблоновая – станция Сохондо – поселок Ягодный – поселок Иргень) и определены хронологические рамки крестного хода (9-я неделя по Пасхе с понедельника по пятницу).
Информационно-издательский отдел Читинской епархии