Новости Читинской и Краснокаменской епархии

27 Июня 2016
В марте 2016 г. были определены победители Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015 - 2016»: ими стали 336 проектов, среди которых – проект Миссионерского отдела Читинской епархии «Дорога к храму» - I Миссионерский слет православной молодежи». Проект направлен на развитие миссионерско-молодежной работы в митрополии: обучение ответственных по молодежному и миссионерскому служению на приходах; воцерковление населения отдаленных сел края.
Сроками проведения Первого Миссионерского слета православной молодежи были определены даты с 16 по 22 июля 2016 г.
По условиям конкурса подготовка к этому масштабному мероприятию должна была начаться за 1,5 месяца до его открытия. Поэтому уже 16 мая 2016 года в Читинской епархии началась реализация данного проекта: была определена рабочая группа, состоялось первое совещание в г. Чите.
25 мая 2016 года состоялась выездное совещание в селе Новотроицк Читинского района Забайкальского края. На совещании был решен вопрос о конкретном месте размещения полевого лагеря, а так же проведен осмотр сельского клуба, в котором будет реализовываться мероприятие в рамках проекта, а так же состоялось обсуждение организационных вопросов.
В совещании приняли участие представители администрации сельского поселения "Новотроицкое", сотрудники Миссионерского отдела Читинской епархии и региональный координатор конкурса "Православная инициатива".
Для участников слета проектом предусмотрено проведение обучающих семинаров, экскурсий, тренинги, беседы, экспедиции, уличные акции, молебны, крестные ходы.
Для населения сел: огласительные беседы, лекции, богослужения, Таинство Крещения в открытых водоемах, Крестные ходы, занятия с детьми, социальные акции, беседы со священником, концерты.
Основными мероприятиями проекта являются молодежный миссионерский лагерь. Результатом проекта станет просвещение и катехизация всех крещеных, но остающихся вне благодатной таинственной жизни Церкви, побуждение людей к духовному деланию, распространение православной веры, воцерковление людей для новой жизни во Христе и передаче опыта богообщения.
Во время проведения Первого Миссионерского слета православной молодежи (16-22 июля), все его участники приобретут опыт миссионерско-молодежного служения.
Миссионерский отдел Читинской епархии