Новости Читинской и Краснокаменской епархии

8 Июля 2016
Настоятель Покровского собора г. Петровск-Забайкальский иерей Дёмин совершил молебен с пением акафиста св. первоверховным апостолам Петру и Павлу. Молебен было решено отслужить в исторической части городского кладбища, а именно на месте разрушенной Петропавловской церкви.
По словам местных жителей, молились на месте старой церкви впервые.
Немного истории.
Храм в первый раз был заложен и построен в 1793 году.
«В Петровском Заводе храм по просьбе коллежскаго Советника Нерченской горной экспедиции Георгия Барбот де Марни вследствии ходотайства его у Кабинета Ея Императорскаго Величиства Екатерины Алексеевны построить в Петровском Заводе вновь во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла деревянную церковь. Церковь освящена во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла 1794-го года октября 31-го дня».
Вторая церковь возведена на месте старой на средства декабристов в 1837 году. До наших дней и она не дожила, сгорев в 1939 году. Теперь на месте церкви установлена памятная стела работы архитекторов В.С. Маслова и В.В. Оленева, на которой высечены имена всех погребённых на старом кладбище декабристов и членов их семей.
Сохранились уникальные фотографии, где можно увидеть красоту Петропавловского храма. Интересны и такие события из истории: 1830 год. В марте в село прибывает старец Варлаам – основатель Чикойского скита. Свой путь он держал из Иркутска, где преосвященным Михаилом был посвящён в чин иеромонаха. Отцу Варлааму было поручено обращать окрестных бурят и монголов в православную веру и крестить их, а также заботиться об обращении на путь истинный соседних раскольников. В Чикойском ските тогда ещё не было церкви, и поэтому Варлаам должен был позаботиться об её строительстве. Для новой церкви был необходим и иконостас, взять который было решено в Петропавловской церкви Петровского Завода. Иконостас был увезён на Чикой и приспособлен к скитской Иоанно-Предтеченской церкви, освящение которой состоялось в 1831 году.
Надеемся, что горожане сумеют возродить почитание св. апостолов Петра и Павла на своей малой родине. Ну, а ревностным усердием удастся восстановить церковь на её историческом месте.
Пресс-служба Петровск-Забайкальского благочиния
Все новости раздела »