Новости Читинской и Краснокаменской епархии

8 Июля 2016
29 июня из Красного Чикоя, рабочая группа во главе с приходским священником отправилась в приграничное село Менза для установки купола и совершения Таинства Крещения в восстанавливаемом храме.
29 июня уже поздним вечером рабочая группа во главе со священником Игорем Хованским прибыла в село. 30 июня после молебна и получения благословения, работа закипела. «Удивительно, но если еще вчера мы все имели смутное представление о том, как станем поднимать на храм купол, то утром после молебна этот вопрос как-то сам собой по вдохновению Божию и разрешился. Немного поразмыслив, два старейшины Владимир Семенович и Георгий Павлович решили притянуть две «покатины» на китайском тракторе (то есть воспользоваться дедовским способом) и втянуть по ним купол весом в 180 кг. на крышу высотой 8 метров. Ради такого богоугодного дела мужиков и молодых парней собралось человек двадцать. Настроение у всех было благоговейно трепетным. Работа спорилась, каждому желающему помочь находилось какое-то занятие, и даже приехавшему с нами гостю из Баргузина Алексею, не захотелось оставаться сторонним наблюдателем.
Так, понемногу, в работе и незаметно, пришло время назначенного на 17.00 крещения. Во время огласительной беседы, когда мы разбирали понятие и действие благодати Божией, за окном полил такой хороший проливной, долгожданный для мензян, дождь. Крестилось в этот день 22 человека – дети, взрослые, пожилые. 94-летняя жительница Мензы бабушка Анна Григорьевна впервые в этот день исповедалась с тех пор, как вернулась сюда с войны. Высказывая надежду на возрождение здесь полноценной церковной жизни, с теплом в сердце вспоминала она как сама девицей ходила в «Качёнский» храм (местное название села Архангельское) на исповедь и причастие, и как ее односельчане, радуется сейчас долгожданному событию установки купола. К вечеру площадка под купол на крыше храма была готова. Изготовили её из листвяных плах, накрепко врезали её в несущие стены. При всех недостатках местного дизель-генератора, мастерством Юрия, нашего умелого сварщика, приобрел, с Божией помощью, свои формы восьмиугольный подкупольный барабан. Решено было ранним утром проверить и проварить все швы на конструкции и приготовить все к сборке, так как в 9.00 следующего дня назначено было освящение креста и поднятие купола с его установкой.
И вот оно, утро 1 июня 2016 года. Накрепко будет записано в истории села, что в этот день произошло событие, всколыхнувшее память Мензян, Укырцев и Шонуйцев: на многие годы для них возрождается родная Никольская Церковь. Как-то по-особому трепетно, а для многих бессонно и молитвенно, пролетело время ночи. В деревне просыпаются рано: в половине шестого летом – это норма. Женщины и дети специально для помывки купола перед установкой пришли пораньше. Хоть был и рабочий день, все же немало собралось народу в ограде храма. Встаем на молитву, горе возносится фимиам – знакомый и по-настоящему родной аромат ладана из смолы Чикойского кедра успокаивает тех, кто может в чем-то сомневался, как бы говоря, теперь все будет по-настоящему: появится лицо у храма, примет Господь покаяние. Нет лишней суеты, каждый из присутствующих знает свои действия, мужчины на местах, женщины и дети вокруг меня, молитва льется своим чередом. Зазвучал тропарь кресту, слышу пение: подхватывает Анна Алексеевна, Чикойская прихожанка, приехала с нами с внучкой Мариной погостить у дочери, и другие не отстают. Нина Сергеевна, моя гостеприимная хозяюшка, казачка, тоже с внучкой Маргариткой из Читы. Здесь же на скрижали своей памяти наносят начертания навек: Маргарита фотографирует происходящее, ведь и маме в Чите, и дяде в Якутск, и всем-всем хочется рассказать и показать главное событие в бабушкиной деревне.
Вот, наконец, крест освящен! «Что, - говорю, - мензяне, целуйте его, помня, что Христа на нем распяли, молитесь за село своё, за землю нашу Русскую! Чтоб в добре нам жить и тем зло изжить! Просите Бога о семьях ваших, о крепости веры нашей правой, да украсим сёла домами новыми, а поля злаками! И не попустит Он смуты кровавой, что храмы рушить приходила и иконы жечь заставляла». И потянулись все ко кресту, как дети к отцу тянутся. Его с куполом к людям наклонили, ребятишек ко кресту Иван поднимал.
Хожу, кроплю всех водой крещенской, молитву пою. У кого слезы с каплями смешаны, у кого улыбки радостные – все в ожидании. На крыше мужиков окропил побольше: «Давай», - говорю, - с Богом, ребята!». Слышу – понесли, бегу по лестнице к ним, все молимся: кто на колени встал, там слезы ручьем, здесь – радостное подбадривание, а я хожу да тропарь пою, все в удивительном волнении и трепете пребывают. На поднятие двух минут хватило, еще минут десять молитвы и вот он – звук долгожданный: сошлись угольники! Ориентируем крест по сторонам света, сварной обварил по кругу, зашили барабан профилем. Ну всё: и селу благость, и нам радость! И полил вновь дождь над Мензою. А мы Славу Богу воздали и к дому направились.
Жители, кто не был на освящении в силу своей занятости, говорят теперь бывшим там: «Что вам теперь не жить в радости –вон вы какой крест целовали!»
Протоиерей Игорь Хованский
Все новости раздела »