Новости Читинской и Краснокаменской епархии

23 Июля 2016
22 июля в селе Новотроицке впервые за более полувековую историю после разрушения храма, состоялся Крестный ход.
Крестный ход прошёл по улицам села от сельского клуба до места, где ранее находился храм в честь Пресвятой Троицы. Накануне вечером на этом месте миссионеры и местные жители установили Поклонный Крест.
В Крестном ходе приняли участие многочисленные местные жители и участники I Миссионерского слёта православной молодёжи "Дорога к храму", организованного Миссионерским отделом на средства грантового конкурса "Православная инициатива".
Многие из тех, кто встречал крестный ход, присоединялись к шествию. Отрадно было видеть множество детей.
Путь, который прошли крестоходцы, недальний и всем хорошо знакомый, но каким же он был радостно волнующим! Первый Крестный ход по селу впервые может быть за более чем пятьдесят лет.
Завершился Крестный ход у Поклонного Креста, установленного накануне на месте разрушенного храма, где состоялось освящение Креста и вручение благодарственных писем и подарков всем потрудившимся.
Иерей Антоний Горбунов поздравил всех собравшихся с важным событием, которое состоялось в селе, поблагодарил всех кто участвовал в организации мероприятий и отметил, что сегодняшний Крестный ход как будто первый реальный шаг к восстановлению разрушенного Троицкого храма.
Миссионерский отдел Читинской епархии
Все новости раздела »