Новости Читинской и Краснокаменской епархии

12 Августа 2016
С 15 по 30 июля монастырь открыл паломнический центр «Радуга» для девочек 8-16 лет. Это событие ждали еще с весны и обитель смогла принять 60 человек. Более половины юных паломниц, поживших в обители в прошлом году, приехали и нынче.
Необычная организация летнего отдыха детей привлекла прихожан не только краевого центра, но и с различных приходов митрополии: Хилка, Хохотуя, Жипхегена, Балея, Краснокаменска, Домны.
Начало необычного для девочек проведения летних каникул было положено молебном на всякое благое дело, знакомством со святынями обители. Те, кто приехал впервые, а их было большинство, не без труда втягивались в монастырский образ жизни: рано вставать, совершать утреннее и вечернее молитвенное правило (краткое), соблюдать соответствующий стиль в одежде. За стенами монастыря остались телевизоры и компьютеры, чтобы чуткие детские души смогли полнее и глубже открыть для себя красоту окружающего мира, впитать благодать жизни по православным традициям. А далее каждый день был заполнен и обычными повседневными заботами: убрать в келиях, помочь на трапезной, в огороде, полить клумбы, и большой познавательной программой. Девочки охотно шили мягкие игрушки, занимались оригами, расписывали косыночки, делали мыло, учились из лоскутков делать оригинальные и простые украшения. Праздничное настроение во время трапезы создавалось, когда на стол ставилась выпечка, приготовленная при непосредственном участии девочек. Принимали они участие в сборе и переработке лекарственных трав.
Радостные звонкие голоса раздавались по обители во время музыкальных занятий. Внимательно слушали на занятиях по литургии, иконописи, беседы на православные темы. Сестры-звонари учили желающих научиться колокольному звону. Юные паломницы серьезно готовились к исповеди и причастию. Ежедневные крестные ходы вокруг обители придавали бодрости духовной и физической. Воскресное чтение в храме акафиста Всем святым, в земле Русской просиявшим, открыло детям еще одну из любимых русским народом форм молитвословий.
Благодаря творческой активности девочек в обители состоялись праздничные концерты, посвященные памяти Царственных Страстотерпцев, престольному празднику Кафедрального собора Читы Казанской иконы Божией Матери, Дню Крещения Руси. Незабываемый вечер с православными песнями и стихами прошел у костра. В ходе автобусных экскурсий к поклонным крестам вокруг г. Читы девочки наводили порядок на территории крестов, возносили молитвы, организовывали походный обед. Для девочек проводились подвижные игры, пеший поход к поклонному кресту в поселке Атамановка над рекой Ингодой с подробным рассказом о символике православного Креста; передвижная выставка, посвященная 125-летию со дня прибытия в Читу цесаревича Николая Романова, которая познакомила юных паломниц с путешествием будущего императора Николая II по Дальнему Востоку и Забайкалью. А в жаркие солнечные дни – купание на реке Никишихе. Вечерами смотрели православные мультфильмы: «Необычное путешествие Серафимы», «Крестом и щитом», «Неугасимая лампада», «Притчи». Удивительно быстро пролетели две недели с молитвой под покровом Всех святых, в земле Русской просиявших. Благодарственный молебен завершил работу детского паломнического центра.
Пресс-служба женского монастыря
в честь Всех Русских Святых посёлка Атамановка
Все новости раздела »