Новости Читинской и Краснокаменской епархии

12 Августа 2016
В период с 15 по 28 июля состоялась смена детского туристического лагеря при Свято-Успенском мужском монастыре г. Читы, организатором которой выступил православный военно-патриотический клуб "Воин".
Первые дни лагеря ребята провели в монастыре, собираясь в поход на озеро Арахлей.
"17 июля мы выдвинулись на маршрут. До Кадалинских дворцов нас подвезли, но 2 километра до нашего бивуака нам пришлось идти пешком. Бивуак наш находился около ручья "Кадалинка". Погода была не самая лучшая, но мы не унывали. "- вспоминает воспитанница ВПК "Воин".
Ребята прожили несколько дней на Дворцах. Им удалось подняться до "Воробья" и поработать на скалах со снаряжением.
20 июля ребята отправились дальше по маршруту. Им предстояло пройти Яблоневый хребет, направляясь на озеро Арахлей.
"Путь был не ближний, но мы были готовы. Погода повернулась к нам лицом, и мы были этому очень рады. Выдвинулись мы рано утром. За спиной огромные рюкзаки, а впереди – долгий и тяжёлый путь. К обеду мы дошли до ключа у подножия Яблоневого хребта. Тут перед нами встал очень важный вопрос: "Разбить лагерь или идти дальше?". Методом голосования мы решили продолжить путь. Преодолеть подъем было очень трудно, но все вместе мы смогли это сделать. Немного перекусив, мы отправились дальше. Дорога лежала через заводь. Около 3 километров мы шли, хлюпая ботинками, по воде. Вечерело. Нам оставалось пройти около 5 километров, но из-за начавшегося дождя нам пришлось разбить лагерь в березняке"-рассказывали участники похода.
Ребятам пришлось остаться в березняке на два дня, так как шёл затяжной дождь.
22 июля, собрав палатки и рюкзаки, участники похода отправились до деревни "Тосей".
"Закупившись в местном магазине, мы отправились прямиком до "Болванки". Путь занял около 30 минут. Дойдя до назначенного места, мы разбили лагерь и сразу же провели построение. Обговорив тему вечернего костра, мы сразу же побежали обустраивать палатки и возводить мачту под флаг нашего лагеря.
На Арахлее мы были около 6 дней, каждый из которых был насыщенным и продуктивным. Погода позволяла купаться ежедневно, и мы этим охотно пользовались. Так же мы преуспели в навыках рукопашного боя. Вечерние костры проходили очень весело, мы играли в разные игры, показывали сценки на определённые темы, давали говорили нам в начале дня организаторы, пели песни. Одним словом, хорошо проводили время.
Вокруг нашего лагеря было очень много земляники, которую мы собирали и ели. Уезжая с этого лагеря, было очень грустно. За эти две недели мы стали одной семьёй" – поделились впечатлениями участники похода.
Военно-патриотический клуб "Воин"
Все новости раздела »