Новости Читинской и Краснокаменской епархии

19 Августа 2016
С 14 по 17 августа 2016 года по благословению Преосвященнейшего Димитрия, епископа Нерчинского и Краснокаменского, временного управляющего Читинской епархией, состоялась миссионерская экспедиция "Узнай о своей вере" в село Ильинка.
В ходе экспедиции были проведены мероприятия, направленные на катехизацию и приобщение жителей села к Литургической жизни Церкви. Миссионеры провели уличную и квартирную миссию, во время которой, селянам рассказывалось об основах православной веры, о необходимости посещения храма, изучении Слова Божия. Селяне также приглашались в дом культуры, где проводились лекции о Таинствах Православной Церкви, о сектах и беседы с детьми. Все желающие смогли задать вопросы и получить исчерпывающие ответы.
Во второй день экспедиции состоялась панихида на сельском кладбище, присутствующие подали записки о поминовении усопших сродников и соборно помолились об их упокоении.
В центре села была установлена передвижная звонница, на которой все желающие смогли позвонить, а также храм-палатка, где было совершено вечернее богослужение и Божественная Литургия, которую совершил иерей Антоний Горбунов и диакон Валерий Шаферов. Накануне в храме-палатке после вечернего богослужения, миссионеры вместе с жителями села читали каноны и последование ко Святому Причастию. Утром за Литургией, готовившиеся приступили к Таинствам.
По окончании богослужения председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов, обратился к верующим с проповедью, в которой призвал всех активнее вести духовную жизнь, творить добрые дела, молиться об усопших близких и как можно чаще приступать к Святым Таинствам. Священник, также предложил установить в селе поклонный Крест, который будет видимым присутствием покровительства Божия и станет напоминать людям о Господе нашем Иисусе Христе.
В завершении был совершён Крестный ход вокруг храма, священник окропил всех Святой водой и вручил каждому брошюру "Смысл жизни человека" и православные календари.
В этот же день в доме культуры была организована социальная акция и просмотр мультфильма "Серафима", на который собралось более 20 детей.
Миссионерский отдел Читинской епархии
Все новости раздела »