Новости Читинской и Краснокаменской епархии

9 Сентября 2016
Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Андрей Федотов, провел беседу с солдатами срочной службы Восточного военного округа.
Тема встреч была посвящена греху сквернословия. Протоиерей Андрей отметил, что, к сожалению, армия – это тот институт, где подобная форма общения считается нормальной, а порой и приветствуется.
Человек не ценит бесценный дар Господа. Священник акцентировал внимание на том, что важнейшей способностью человека, как образа Божия, делающей человека личностью, возвышающей его над животным миром, является способность обладать словом. В Православном христианском богословии представители животного мира по сравнению с человеком называются тварями бессловесными. Язык у животных – это орган вкуса. Язык в человеческом обществе – основа как проявления отдельной человеческой личности, так и всей общественной жизни. Чем совершеннее язык, тем выше уровень культуры и развития народа. Во всём мире известно, что русский язык – один из самых богатых и выразительных языков. И весьма печально, что, обладая великим, прекрасным и могучим языком, многие русские люди отказываются от этого бесценного «клада и достояния», и в общении друг с другом пользуются жалким подобием человеческой речи – нецензурной бранью.
В заключение беседы отец Андрей благословил всех присутствовавших, ещё раз напомнил им о том, что чистые мысли рождают чистую речь, а если происходит обратное, то необходимо работать над собой и стараться быть примером для окружающих.
Отдел Читинской епархии по взаимодействию с
вооруженными силами и правоохранительными органами