Новости Читинской и Краснокаменской епархии

10 Ноября 2016
Представителей педагогического сообщества, общественности, депутатов Законодательного Собрания, представителей религиозных организаций и студентов, объединил круглый стол, посвященный «золотому канону» литературы в патриотическом воспитании, который прошел в среду, 9 ноября в Законодательном Собрании Забайкальского края. Обсуждение актуальной образовательной темы организовал Молодёжный парламент при Законодательном Собрании.
Идею вернуть «золотой канон», то есть обязательный список произведений, которые нужно будет изучать в школе на уроках литературы, высказал председатель Общества русской словесности, патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его предложение поддержала министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Нужен ли «золотой канон», и если да, то какие именно произведения должны быть включены в школьную программу, обсудили участники круглого стола.
В работе круглого стола принял участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев.
Дискуссию начала ученица школы № 2 Регина Петрова, которая сказала о необходимости такого списка литературы для школьного чтения.
Директор Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г.Р. Граубина А. Я. Золотухина подчеркнула необходимость приучения к чтению детей с самого малого возраста, и отметила рост числа посетителей библиотеки.
Учитель русского языка и литературы школы № 33 А. Н. Кивлева обратила внимание на падение престижа учителя, критическую нехватку учебных часов по литературе и необходимость обязательного регионального компонента в изучении литературы в школе.
Начальник Отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Л. А. Доржиева в своём выступлении поддержала идею канона и обратила внимание на необходимость большего взаимодействия предметов гуманитарного цикла.
Профессор кафедры литературы ЗабГУ Л. В. Камедина подчеркнула необходимость ценностного подхода в изучении русской литературы. Чтение необходимо не для простого получения информации или удовольствия, а для выработки ценностных ориентиров школьника.
Заведующая кафедрой литературы ЗабГУ В. А. Сергеева в своём выступлении обратила особое внимание на подходы к выбору тех произведений, которые должны войти в «золотой канон», о соотношении обязательной и вариативной частей. Особо подчеркнула значимость профессиональных и личных качеств учителя в преподавании литературы.
Идею «золотого канона» поддержали депутаты Законодательного Собрания А.В. Саклаков и Э.В. Акулова, которая обратила внимание на то, что он поможет сформировать те базовые ценности, которые помогут найти правильные ориентиры в условиях современной информационной войны.
В поддержку идеи канона выступил имам Читинской соборной мечети Алмаз Салахов.
В своём выступлении на круглом столе протоиерей Павел Матвеев подчеркнул несколько ключевых моментов. Во-первых, важность чтения для развития личности ребёнка, его задатков и способностей. Во-вторых, то, что занимаясь духовно-нравственным и патриотическим воспитанием не следует говорить об абстрактной духовности. Она всегда вполне конкретна. Русская литература, перефразируя известное выражение Тертуллиана, «христианская по своей природе». В-третьих, для того, чтобы человек, начиная со школьного возраста, адекватно входил в смыслы литературных произведений, ему необходимо дать соответствующую «методологическую базу». Такая база должна формироваться через уроки ОРКСЭ и, в частности, через модуль Основ православной культуры и через активное внедрение в школьную программу предметной области Основы духовной культуры народов России.
К сожалению, несколько пассивными были приглашённые для участия в круглом столе студенты читинских вузов.
В заключение круглого стола участники выразили удовлетворение состоявшимся разговором и приняли проект резолюции.
Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии