Новости Читинской и Краснокаменской епархии

27 Ноября 2016
8 декабря в Чите даст единственный концерт уникальный творческий коллектив - хор Сретенского монастыря.
Уникальный, непревзойденный, неповторимый - как только не называют знаменитый на весь мир мужской хор Московского Сретенского монастыря.
Удивительная слаженность коллектива, его великолепный звук неизменно вызывают восторг слушателей во всех странах.
Репертуар хора - шедевры русской песенной музыки, русских духовных песнопений.
Вся программа исполняется a capella.
Билеты в кассах Краевого драматического театра. СПЕШИТЕ!

При Московском Сретенском монастыре хор существует уже больше 600 лет – с тех пор как был основан монастырь в 1397 году. Перерыв пришелся только на годы гонений церкви во времена советской власти.
Около 10 лет назад в возрождающемся монастыре хор постепенно начал приобретать свои современные черты.
В 2005 году, с благословения архимандрита Тихона (ныне - епископ Егорьевский), хор возглавил Никон Степанович Жила, выпускник Российской Академии Музыки им. Гнесиных, сын священника, с детства певший в хорах Троице-Сергиевой Лавры. Хор, параллельно со службами в монастыре, начал работать над записью студийных альбомов и вести активную концертную деятельность.
Основа хора – семинаристы, студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской духовной семинарии и академии. Не менее важная часть состава коллектива - вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки им. Гнесиных.
Помимо регулярных служб в Сретенской обители Сретенский хор поет на особо торжественных Патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской Православной церкви.