Новости Читинской и Краснокаменской епархии

27 Ноября 2016
Продолжается приём заявок на конкурс научно-исследовательских работ «В истории города – история страны»
Конкурс проводится с 1 ноября по 1 декабря 2016 года на всей территории Забайкальского края.
Участниками конкурса могут стать учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального и высшего образования Забайкальского края в возрасте от 14 до 20 лет.
Цель конкурса – побудить молодых людей заняться самостоятельными исследованиями российской истории минувшего века, пробудить в них
интерес к судьбам обычных людей, к их повседневной жизни – к тому, из чего складывается «большая история» страны.
НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
1. «Человек и власть»
Как взаимодействуют личность, общество и государство? Что значат в нашей сегодняшней жизни свобода, право, человеческое достоинство?
Молодые исследователи не должны ограничиваться простым описанием механизмов, посредством которых государство осуществляло свою власть над отдельным человеком и над страной в целом. Не менее ценно найти свидетельства того, как люди отстаивали свою гражданскую и духовную свободу.
2. «Человек и малая родина».
Авторам работ по этой теме предлагается проследить историю района, улицы, здания, памятника или, например, экспоната краеведческого музея. Предметом исследования может стать значимое событие из прошлого вашего города, поселка или деревни, представленное в рассказах очевидцев, дополненных архивными документами и публикациями. Главное условие – выбранный вами объект исследования должен быть связан с конкретными человеческими судьбами.
3. «Сто лет русской революции»Это важная дата в истории нашей страны, определившая всю историю ХХ столетия. Мы ожидаем, что исследования в рамках этой темы будут посвящены судьбам людей, событиям и процессам, которые ведут отсчет от 1917 года.
Результаты конкурса будут подведены 12 декабря.
Координатор Конкурса: Филиппова Елена Владимировна.
Обмен информацией между организаторами и участниками Конкурса
осуществляется по электронной почте: [email protected]