Новости Читинской и Краснокаменской епархии

27 Ноября 2016
18-19 ноября участники миссионерской экспедиции в южные районы епархии посетили старинное казачье село Акша.
В состав экспедиции вошли председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов, помощник председателя епархиального отдела по делам молодёжи И.В. Васильева, заместитель председателя епархиального отдела социального служения Д.С. Черных, сотрудник информационно-издательского отдела Д.С. Плотников, регент молодёжного хора Д.О. Черных, миссионеры Екатерина Копылова и Юлия Цыпылова.
Гости из Читы доставили в Свято-Успенский храм икону с частицей мощей Блаженной Матроны Московской. Многие жители села смогли приложиться к образу одной из самых почитаемых на Руси святых.
После совершения молебна, настоятель храма отец Иоанн (Корнев) пригласил всех прихожан и гостей в уютное помещение приходской воскресной школы, где за чашкой горячего чая состоялась беседа. В ходе беседы обсуждались вопросы миссионерской, молодёжной и социальной работы на приходе.
Настоятель прихода рассказал о разносторонней деятельности, которой занимается приход и познакомил с ответственными по всем направлениям. Приход ведёт активную миссионерскую и социальную работу, а также активно сотрудничает с казачеством и социальными учреждениями села.
Далее, по приглашению администрации социально-реабилитационного центра "Задор", миссионеры посетили учреждение, где прошла встреча с детьми. Священник Антоний Горбунов познакомился с ребятами, рассказал о заповедях Божиих, подарил сладкие подарки, раскраски и духовную литературу. Малыши на прощание исполнили песню, многие гости не смогли сдержать слёз, слушая ангельское пение о маме из уст детей, которых бросили родные матери...
В завершении посещения села, был совершён молебен с чтением акафиста Святой Матроне и гости из Читы отбыли домой.
Выражаем особую благодарность настоятелю приходов Кыринского и Акшинского районов отцу Иоанну (Корневу), прихожанам Успенского храма села Акша и храма Св. Александра Невского села Кыра, а также сотрудникам Кыринской районной библиотеки, соц. реабилитационных центров "Перекрёсток" и "Задор" и всем жителям за тёплый и радушный приём.
Миссионерский отдел/Отдел по делам молодёжи
/Отдел социального служения и церковной
благотворительности Читинской епархии
Все новости раздела »