Новости Читинской и Краснокаменской епархии

4 Декабря 2016
Председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Читинской епархии, иерей Владимир Новоспасский, принял участие в торжественном построении с выносом боевых знамен в одном из воинских соединений, дислоцируемых на территории Забайкальского края.
Мероприятие было посвящено началу нового учебного года в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Торжественный процесс начался с прослушивания гимна Российской Федерации и подъема Государственного флага.
После выступления главного командования воинского соединения, возможность поздравить офицеров и военнослужащих была предоставлена иерею Владимиру Новоспасскому.
В своем обращении священник отметил, что военная служба всегда занимала и занимает особое место в роли любого государства и быть частью армии своей страны является непростым трудом, но определённо почётным.
Обращаясь к офицерскому составу, отец Владимир пожелал, в первую очередь здоровья и терпения для того, чтобы передать свой опыт и научить новобранцев основным навыкам военного дела.
К призывникам, которые только начинают срочную службу, священник обратился со словами поддержки и сказал, что воинское служение благословлялось Церковью во все века как особый подвиг христианина в миру, как дело доблести, самопожертвования, что воинская служба не легка сама по себе: помимо физических тягот и лишений она несет с собой необходимость решать острые нравственные вопросы, находясь вдалеке от дома, родных и близких, тех, кто мог бы помочь советом. Она требует высочайшего духовного напряжения, особенно трудного для совсем молодых людей, не имеющих достаточного опыта жизни. Но христианин не должен отчаиваться, и чувство беспокойства не должно овладевать им. Потому что каждый из нас храним Богом и несет те лишения, которые способен преодолеть для того, чтобы духовно и физически стать сильнее.
В заключении своих слов иерей Владимир призвал Божие благословение на всех присутствующих.
Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и
правоохранительными учреждениями Читинской епархии