Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
24 Февраля 2011

Огласительные беседы в Казанском кафедральном соборе

В читинском Кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери по субботам в 12.00 в конференц-зале проводятся Огласительные беседы для приходящих к Таинству Крещения. На Огласительных беседах присутствующим рассказывают, как проходят службы в храме, объясняют правила поведения в церкви. Учат, как правильно класть крестное знамение. Читают «Символ веры» с пояснениями его 12 частей. Объясняют, что такое Церковные Таинства Крещения, Миропомазания, Исповеди, Причастия, Соборования, Венчания.

Беседа продолжается около часа. После беседы слушатели задают вопросы, уточняют то, что не успели усвоить. На церковном языке «крещение» означает «просвещение», и, следовательно, желающие принять Крещение сделали первый шаг на сложном и тернистом духовном пути.

О необходимости оглашения перед Крещением писали святые отцы Церкви Кирилл Иерусалимский, Иоанн Златоуст. Сам Спаситель, обращаясь к ученикам, дал им заповедь: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28,19).

Если люди серьезно относятся к Огласительным беседам, то они обязательно увидят их пользу, потому что получают знания и навыки, которые необходимы, чтобы не навредить себе и другим. Ведь если человек не знает правил христианской жизни, он может невольно согрешать во многом, а значит вместо ожидаемой им благодати получить многие беды, болезни, скорби. Поэтому не надо избегать Огласительных бесед, не стоит лениться и ссылаться на нехватку времени. Лучше найти в себе силы для получения необходимых знаний о правилах христианской жизни, поработать над собой, чтобы начать становиться настоящим христианином.