Новости Читинской и Краснокаменской епархии

15 Декабря 2016
Детство! Как хочется порой вернуться туда, где остался мир детской чистоты, доверчивости, искреннего восторга. Такую возможность подарили нам специалисты дошкольных образовательных учреждений города Читы - участники педагогической мастерской, которая развернулась в конференц-зале Казанского кафедрального собора. Здесь в рамках VI Забайкальских Рождественских образовательных чтений прошла серия мастер-классов педагогов ДОУ на тему: «Особенности реализации духовно-нравственного воспитания детей в современной практике дошкольных образовательных учреждений». Под руководством воспитателя МБДОУ №35 Лебединской Елены Владимировны был показан мастер-класс по народному декоративно – прикладному творчеству «Краса ненаглядная». Своё мастерство игры на ложках вначале показали детки, а затем был дан мастер-класс для взрослых участников из зала. Через две минуты готовый ансамбль ложкарей! Во второй части показа происходит знакомство с хохломской росписью, что издревле считается русским народным творчеством. Взрослые волнуются, а вдруг не получится! В зале царит оживление и творческая атмосфера.
Следующим вниманию участников был представлен мастер-класс «Подаренное слово» с участием родителей. Методист Климова Светлана Алексеевна даёт задание родителям оказаться в роли детей. Не из лёгких были задания, но справились все. Затем мастер-класс детского сада № 82 «Дом, в котором мы живём!». На глазах у изумлённой публики рождались белые ангелы, куклы из бабушкиного сундука. Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Через народное творчество дети приобщаются к национальным и духовным традициям.
Последним был показан мастер-класс на тему: «День славянской письменности и культуры», подготовленный педагогами детского сада №99. Через творчество дети прикасаются к истории своей Родины. Познают такие понятия как преданность, мужество. Именно в период детства происходит бурное накопление жизненного опыта: нравственного, социального, духовного. Общеизвестно, что человек за первые 7 лет жизни приобретает столько, сколько не может приобрести за всю последующую жизнь и упущения в этом возрасте не наверстываются впоследствии. Именно этот возраст нельзя пропустить для становления представлений о добре и зле, о нравственных эталонах и нравственных нормах поведения и взаимоотношений.
Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребёнка. Основным фактором духовно-нравственного воспитания в детском саду является его интеграция в повседневную жизнь детей, во все виды детской деятельности и методики дошкольного образования. Совместная задача общества, Церкви и государственных институтов создание условий в дошкольной организации для духовно - нравственного развития детей младшего и дошкольного возраста.
Наталия Прокофьева, доцент Института развития образования
Забайкальского края, модератор площадки
Все новости раздела »