Новости Читинской и Краснокаменской епархии

21 Декабря 2016
18 декабря в одной из воинских частей Читинского гарнизона с военнослужащими срочной службы была проведена тематическая беседа «Страстотерпец император Николай II и его семья» из цикла «Николай II– последний русский император».
Целью данного занятия являлось формирование целостного представления о значении и содержании подвига Царственных новомучеников в истории России и Русской Православной Церкви. Необходимо было объяснить, что жизнь самого Божьего помазанника Николая II была ничем иным, как христианским подвигом, а подвиг в ту эпоху с неотвратимостью должен был стать мученическим. Государь подписал отречение от престола как от обязанностей по управлению государством, но это не означало еще его отречения от царского достоинства. Он это сделал потому, что был человеком смиренным, и сама идея борьбы за власть была ему абсолютно чужда. Он надеялся, что передача престола в пользу брата Михаила (при условии его помазания на царство) успокоит волнение и тем самым пойдет на пользу России. Этот пример отказа от борьбы за власть во имя благополучия своей страны, своего народа является очень назидательным для современного мира.
На предыдущих занятиях военнослужащие ознакомились с биографией Николая II, его жизнью до вступления на престол и после, его семье, об успешном развитии всех направлений общественной и духовной жизни русского государства во время правления Императора Николая Александровича.
Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии
Все новости раздела »