Новости Читинской и Краснокаменской епархии

2 Января 2017
2 января Православная Церковь молитвенно чтит память св. прав. Иоанна Кронштадтского.
В селе Верх-Чита этому святому посвящен строящийся храм. До 1927 г. в селе находился храм свт. Николая чудотворца и часовня Господа Иисуса Христа.
90 лет в селе не совершалась Божественная Литургия. Милостью Божией в с. Верх-Чите построен новый храм.
В престольный праздник памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского 2 января вновь над селом зазвучал колокольный звон, призывающий прихожан к соборной молитве. Первую Божественную Литургию за последние 90 лет возглавил благочинный 3-го Читинского округа иеромонах Варлаам (Попов) и настоятель храма иерей Виктор Крючков. Песнопения исполняли участники епархиального молодёжного хора Дмитрий и Дарья Черных.
На Богослужении возносили свои молитвы прихожане – жители с. Верх-Чита, прихожане храма Рождества св. пророка Иоанна Предтечи с. Шишкино и паломники из г. Читы. Перед Таинством Причастия было прочитано житие святого угодника Божия. Многие из прихожан в этот праздничный день Причастились Христовых Тайн.
После Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, который традиционно проходит в дни престольных праздников. По завершению Богослужения благочинный иеромонах Варлаам поздравил всех с праздником, первой совершенной Литургией, пожелал прихожанам неоскудевающей молитвы к Богу через его подвижника св. прав. Иоанна Кронштадтского как образца святости, упования на Бога, милосердия к ближнему, а также призвал к попечению о храме Божием.
Настоятель храма иерей Виктор Крючков также поздравил всех с праздником, поблагодарил всех за совместную молитву, и подарил небольшие иконки святого Иоанна Кронштадтского, благословленные Патриархом Кириллом в юбилейный год памяти святого на торжествах в г. Санкт-Петербурге.
Целованием Креста и окроплением святой водой всех прихожан завершилось спустя почти 100 лет первое полноценное Богослужение. Милостью Божией и молитвами св. прав. Иоанна Кронштадтского возродится духовная и приходская жизнь в с. Верх-Чита.
Приход храма св. прав. Иоанна Кронштадтского с. Верх-Чита
/Благочиние 3-го Читинского округа
Все новости раздела »