Новости Читинской и Краснокаменской епархии

11 Января 2017
Рождественское утро – безусловно одно из самых светлых в году. Нынче мне посчастливилось провести его на детском утреннике в Храме в честь свт. Луки Крымского при Читинской медицинской академии. Впечатлений осталось немало, но хотелось бы поделиться ими хотя бы в паре слов.
Первое, что поразило – это количество детей, которые пришли на праздник. Я знала, что в храме есть своя маленькая воскресная школа: моя младшая сестренка (15) даёт в уроки художественного творчества, а братик (2,5) является самым младшим учеником. Но мне и в голову не приходило, что школу посещает настолько много ребятишек. Отличительно, что в утреннике были задействованы все до одного – от малышей до ребят постарше. Даже молодые мамы и папы – и те не поленились принять участие.
Все номера были непохожи друг на друга (как и их участники), и очень грамотно чередовались – поэтому не побоюсь сказать, что запомнила каждый. Мы слышали и детское пение, и хоровое, и колядки в исполнении руководителей школы и хора молодежного движения епархии, видели интересные сценки о событиях Рождества и рождественских чудесах, слушали стихи – в программе было всё! Более того, было задействовано много красивых декораций, большую часть из которых дети и их родители мастерили своими руками. Очень запомнились наряды ребятишек: у каждого они были по-своему интересные. Эмоции от каждого выступления усиливались благодаря тому, что они насквозь были пропитаны добром, светом и неподдельной, заразительной радостью. Нельзя не отметить, что ребята хорошо подготовились, смотреть на них было сплошное удовольствие. Вряд ли ошибусь, если скажу, что улыбки не сходили с лиц, завороженных детским очарованием зрителей. И даже сложно кого-то выделить: мне понравились все артисты!
По окончании представления всех нас ещё раз поздравил отец Виктор: он напомнил о важности и значении праздника, отметил творчество детей, вручив маленьким артистам небольшие подарки – награды за их труд. А затем, сфотографировавшись друг с другом на память, все – и дети, и их родители, и руководители – отправились на праздничную трапезу. Благодаря трудам наших мам стол был полон угощений, а благодаря детям – он был сервирован и украшен. Мы слушали Рождественские песни, сопровождаемые игрой на гитаре, поздравительные речи руководителей и родителей, а самое главное – наслаждались общением. Там, в маленькой комнатке, все будто стали одной большой дружной семьей, объединённой одной радостью – праздником Рождества Христова.
Спасибо всем, кто принимал участие в утреннике за ту волшебную атмосферу, что они сумели создать. Надеюсь, с Божьей помощью, нас ждёт ещё немало таких же добрых мероприятий, а храм и школу – дальнейшее процветание!
С Рождеством Христовым!
Галина Югай
Все новости раздела »