Новости Читинской и Краснокаменской епархии

23 Января 2017
20 января первых гостей встретил нерчинский "Дом для мамы" - антикризисный центр для одиноких мам и беременных женщин. Это первое подобное учреждение в Забайкалье, организованное Русской Православной Церковью с помощью меценатов. Более полугода в здании, которое было приобретено на средства благотворителей из Москвы, продолжался ремонт. Была полностью заменена и утеплена кровля, смонтирована новая система отопления, подведена канализация и водоснабжение. На средства гранта "Православная инициатива" закуплена мебель, бытовая техника.
Нерчинский "Дом для мамы" - это небольшое двухэтажное здание в центре города, рассчитанное на комфортное проживание 4-5 женщин с детьми. При центре будет работать пункт гуманитарной помощи женщинам с детьми, оказавшимся без средств к существованию. Предполагается сбор вещей и продуктов, а также бесплатный прокат колясок и детских кроваток.
"Уже сейчас любая женщина, желающая сохранить ребенка, может обратиться за помощью - финансовой, юридической, психологической. Причем мы оказываем помощь всем - независимо от вероисповедания или национальности", - отметил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. Также Владыка призвал всех неравнодушных забайкальцев поддержать проект Нерчинской епархии. "Несомненно, центру всегда будет необходима помощь. Детские вещи, пеленки, коляски, посуда и предметы гигиены - всё это пока в большом дефиците. Нам также предстоит благоустроить территорию, поэтому требуются добровольцы на строительной площадке, попечители, словом, неравнодушные люди!" - сказал архиерей.
Исполняющий обязанности главы городского поселения "Нерчинское" Борис Протасов поблагодарил Владыку и всех меценатов и строителей за усердные труды. "Меня очень удивило и порадовало то, с какой любовью здесь проведены работы. Конечно, еще многое предстоит сделать. Но сам факт открытия такого центра дает надежду на то, что наше Забайкалье, наш Нерчинск благодаря таким неравнодушным людям обязательно будут жить и развиваться", - сказал глава города.
Только по официальной статистике в России ежегодно совершается более 500 тысяч абортов и порядка 5 тысяч отказов от новорожденных. А Забайкалье - абсолютный лидер в этой печальной статистике. Церковь готова помочь женщинам в кризисной ситуации избежать аборта. Главное - желание сохранить дитя, жить и трудиться по совести. В Забайкальской митрополии создается система помощи таким женщинам. Цель - помочь одиноким мамам не только на первоначальном этапе, но и впоследствии устроиться на работу, обрести собственное жилье. Восстановить документы, оказать юридическую консультацию, помочь примириться с родственниками, организовать квалифицированную медицинскую помощь малышу и многое другое - таковы основные задачи проекта. Следующий подобный центр в ближайшее время откроется в Краснокаменске.
Информационно-издательский отдел Читинской епархии
Все новости раздела »