Новости Читинской и Краснокаменской епархии

29 Января 2017
26 января в рамках юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Аванзале Храма Христа Спасителя прошла работа секции «Психология и психиатрия в душепопечении». В работе секции приняли участие председатели Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев и Нерчинской епархии протоиерей Андрей Кисов.
Вопросы, которые были подняты на секции: пастырская психиатрия, возможные психотерапевтические эффекты правильно выстроенной церковной жизни, преодоление травмирующих аспектов церковной действительности. Участниками секции стали не только священнослужители и психиатры, но и психологи, простые миряне, и даже те, кто относится к церкви настороженно.
Открывая заседание д. психол. н., профессор, член-корреспондент РАО, член Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии РПЦ Виктор Иванович Солободчиков отметил, что ещё совсем недавно подобного рода темы ещё не ставились, они вызваны опытом последних лет. По его мнению, необходимо помнить о наличии существенного различия в понимании человека со стороны светской и православной психологии. Одновременно с этим существует необходимость говорить и о психологии православия, которая занимается рассмотрением проблем внутреннего возрастания человека. В связи с этим могут возникать множество проблем, в частности, «уход» из Церкви детей достигших подросткового возраста. Он также предостерёг от магического подхода к преподаванию ОПК – само по себе изучение этого курса не гарантирует воцерковления школьника.
Доктор медицинских наук, заместитель директора Научного центра психического здоровья, профессор кафедры практического богословия ПСТГУ В.Г. Каледа подробно осветил актуальные проблемы пастырской психиатрии. Главной мыслью его выступления было то, что пастырь должен различать психическое заболевание от внутреннего мистического опыта. Нельзя все проявления психических заболеваний считать бесоодержимостью. Должно быть разделение сфер деятельности священника и врача-психиатра. Профессор обратил внимание на то, что повышенная религиозная активность, бесконечное чтение акафистов, чрезмерное пощение, сопряжённое с непослушанием опытному священнику, должно быть поводом для обращения к врачу. Он привёл большое количество примеров из практики, где психические расстройства имели религиозное содержание.
Медицинский психолог Центра патологии речи и нейрореабилитации Е, Г. Горлова рассказала о литургической жизни, как основе духовной реабилитации в психиатрии и неврологии. На основе практического опыта она показала, что пациенты, страдающие психическими заболеваниями и при этом участвующие в литургической жизни, проходят процесс реабилитации значительно успешнее. Это ещё один аргумент в пользу более тесного сотрудничества священника и врача.
С сообщением «Душепопечение в горе: современное положение и возможные перспективы» выступил руководитель православного кризисного центра при Патриаршем подворье – храме Воскресения Христова М.И. Хасьминский. Он отметил потребность человека, переживающего горе, в соболезновании. Зачастую такие люди приходят в храм. И здесь есть большая опасность встречи с некомпетентным человеком. В качестве примеров Михаил Игоревич привёл большое количество ошибок, которые совершаются при общении с человеком, переживающим горе. Основным условием, когда человеку можно действительно помочь – это быть искренним в своих соболезнованиях. В противном случае попытки оказать знак внимания могут привести к противоположному эффекту и принести дополнительные негативные переживания.
Завершил работу секции настоятель храма святителя Николая у Соломенной сторожки протоиерей Владимир Новицкий. Он отметил насущную необходимость сотрудничества Церкви и врачей специалистов. И особо обратил внимание на такую большую ошибку людей, страдающих душевными и иными заболеваниями, как пренебрежение к лечению медицинскими средствами. Это принципиально противоречит святоотеческому учению о человеке.
Участники секции смогли задать выступающим интересующие их вопросы и приняли участие в обсуждении.
Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии
Все новости раздела »