Новости Читинской и Краснокаменской епархии

29 Января 2017
26 января председатель Отдела религиозного образования и катехизаци Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев принял участие в работе секции «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития» в рамках юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений.
Открывая заседание митрополит Казанский и Татарстанский Феофан задался вопросом: что дало Церкви, государству, обществу и каждому человеку введение в школьную программу предмета Основы религиозных культур и светской этики. Владыка отметил значительный сдвиг в понимании важности данного предмета. И, вместе с тем, подчеркнул наличие существенных проблем. Наибольшей он считает отсутствие полноценно созданной системы обучения Православной культуре.
Общеобразовательные школы, православные учебные заведения, методические центры, епархиальные образовательные структуры работают зачастую изолировано друг от друга.
Другой существенной проблемой он обозначил насущную необходимость создания образовательной и методической системы для подготовки учителей в каждой епархии. Наконец. Он подчеркнул важность координации работы епархиальных образовательных структур с государственными и муниципальными органами образования и необходимость принятия региональных законодательных актов по развитию православного образования.
Председательствовавший на секции митрополит Смоленский и Вяземский Исидор подчеркнул необходимость добиваться развития курса религиозных культур на весь период обучения школьников с начальной школы до выпускного класса.
Руководитель сектора ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов подвёл некоторые итоги деятельности Отдела. Он также обозначил проблемы, которые необходимо решить: преодолеть разрозненность в деятельности различных субъектов православного образования и отсутствие единого православного образовательного пространства.
В ходе работы секции был обсуждён региональный опыт по развитию православного образования и взаимодействию епархий с региональными структурами образования.
В заключение работы секции было принято обращение в адрес Министерства образования и науки Российской Федерации о важности развития православного компонента в образовании и воспитании школьников.
Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии