Новости Читинской и Краснокаменской епархии

29 Января 2017
26 января в Москве, в Академии Генерального штаба состоялась научно-практическая конференция «Духовные основы воинского служения Отечеству: уроки истории и современный опыт взаимодействия Армии и Церкви». Мероприятие прошло в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».
Открывая конференцию, заместитель начальника Военной академии Генерального штаба по учебной работе генерал-майор Сергей Чварков отметил особую роль религиозного фактора в возникновении и развитии военных конфликтов. Генерал обозначил ключевые задачи по модернизации Вооруженных сил и остановился на проблеме информационно-психологической безопасности, назвав ее тонкой и серьезной. По его словам, сегодня этой сфере уделяется повышенное внимание.
Коснувшись ситуации в Сирии, начальник Академии отметил благотворное влияние присутствующих там священнослужителей на морально-психологический климат российских военнослужащих и выразил благодарность представителям Русской Православной Церкви за деятельность по повышению боевой готовности Вооруженных сил.
С докладом «Исторические вехи и современный опыт пастырского окормления военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации» выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов. Рассмотрев состояние современных российских Вооруженных сил, руководитель Отдела отметил, что в обязанности военнослужащего помимо защиты рубежей Родины, входит защита духовных и нравственных ценностей, причем не только от внешнего агрессора, но и от внутренних нестроений. Отец Сергий отметил значимую роль духовного фактора в военном строительстве и подчеркнул, что от нравственного состояния Вооруженных сил во многом зависит спокойствие и безопасность государства.
В работе конференции принял участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями иерей Владимир Новоспасский.
Отдел Читинской епархии по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями