Новости Читинской и Краснокаменской епархии

5 Февраля 2017
"Такого красивого храма нет даже в районном центре", - говорят жители небольшого села Бушулей, что в Чернышевском районе. Всего полгода назад по благословению митрополита Димитрия (тогда - епископа Нерчинского и Краснокаменского) здесь начали строить храм. Инициатором стал уроженец села Сергей Соколов.
Когда-то в Бушулее уже был храм. Еще в XVIII-м веке первую церковь в селе построил выдающийся забайкальский миссионер - протоиерей Кирилл Суханов. Деревянный храм позже разобрали и возвели каменный - в честь святой Троицы. К сожалению, он не пережил тяжелых лет советского богоборчества. Старожилы рассказывают, что местным жителям очень понравился церковный кирпич, и постепенно храм разобрали для личных нужд.
Милостью Божией историческую память, по благословению правящего архиерея, решили возродить тоже бушулейцы. 21 сентября прошлого года Владыка Димитрий совершил чин закладки храма, а уже в январе года нынешнего храм предстал во всей красе. Уже доставлены колокола, и совсем скоро жители небольшого таежного села (которых не более 800-т человек) услышат церковный звон.
На сегодняшний день осталась внутренняя отделка храма. Также предстоит оборудовать алтарь и трапезную часть. По благословению митрополита Димитрия храм будет освящен в честь великомученицы Екатерины.
Информационно-издательский отдел Читинской епархии
При подготовке материала использованы фотографии архива Нерчинской епархии за 2016-й год.
Все новости раздела »