Новости Читинской и Краснокаменской епархии

2 Марта 2017
23-25 февраля женский монастырь в честь Всех Русских Святых посёлка Атамановка уже в третий раз посетили учащиеся воскресной школы п. Хохотуй.
Главной целью посещения обители для ребят из маленького поселка, где богослужения проводятся редко, стала исповедь и причастие. В подготовке к исповеди ребятам помогла настольная игра «От исповеди к причастию», в игровой форме ребята вспомнили немало вредных привычек, поступков из своей жизни, за которые приходится краснеть и надо исповедать.
Каждый день в обители был наполнен молитвой, учебой, трудом, игрой. Удивительно много успели юные паломники узнать, увидеть, сделать своими руками. Большую творческую работу проделали по созданию книжки-раскладушки «Шестоднев», заново прочитывая начальные строки Библии о сотворении мира.
Ежедневное приобщение ребят к святыням храма Всех русских святых помогло ответить на вопросы телевикторины «Твое святое имя», и оставить на память о себе в монастыре рисунки об этих святых. Жизнь в обители – это и знакомство с житиями святых: свт. Иннокентия Иркутского, сщмч. Власия, епископа Севастийского (небесного покровителя одного из юных паломников), свт. Алексия, митрополита Московского, дни памяти которых празднуются Православной Церковью именно во время пребывания ребят в монастыре.
Настольная игра «За благословением к старцу» стала небольшим экзаменом на знание Евангелия, который ребята успешно сдали.
Вызвала большой восторг экскурсия на колокольню и мастерский колокольный звон монахини Татианы. Одним из первых прозвучал вопрос о том, где учат на звонаря.
С радостью присоединялись ребята и к ежедневным крестным ходам вокруг обители. С большим воодушевлением помогали сестрам в традиционной субботней выпечке пирогов, с которыми пили чай во время похода к поклонному кресту, установленному на высоком берегу реки Ингоды в память о казаках-первопроходцах, осваивавших Забайкальские земли.
Гости приготовили для сестер жизнерадостное поздравление: Зимушка-зима и Весна Красна в живописных костюмах искали своих сторонников среди зрителей. Но все споры о смене времен года отступают перед главным событием в жизни православного человека — наступлением Великого поста. Чтобы достойно к нему приготовиться и приехали ребята в монастырь. А Татьяна Афанасьевна Козлова, прихожанка Храма св. прп. Сергия Радонежского п. Хохотуй, сопровождающая группу, поздравила сестер своим стихотворением.
Есть место на земле, где так легко бывает
Душа где не болит и сердце не стенает,
Где так уютно как у мамы дома –
Такое все родное, все знакомо.
В стенах монастыря бываю я не раз
И каждый раз я снова в это верю,
Что чудо Божье каждую минуту, каждый час
Для грешных всех откроет снова двери.
Склонюсь я до земли пред матушкой и сестрами
За их великий подвиг Богу послужить,
Что их молитвами Господь грехи прощает.
Должны мы помнить это и всегда ценить
За это место Божией Благодати,
За теплоту сердец, что согревают нас
Храни Господь вас, матушка и сестры,
Минуту каждую и каждый час.
Пресс-служба женского монастыря в честь Всех Русских Святых посёлка Атамановка
Все новости раздела »