Новости Читинской и Краснокаменской епархии

11 Марта 2017
9 марта, в день памяти I и II обретения главы Иоанна Предтечи, по инициативе студентов Читинского медицинского колледжа была организована экскурсия "Монастыри Забайкалья" с посещением женского монастыря в честь Всех святых в земле Русской просиявших п. Атамановка. Экскурсия была организована Отделом по делам молодёжи Читинской епархии и женским монастырем.
По пути в п. Атамановка в автобусе экскурсанты узнали о Читинском Покровском Богородичном монастыре, находившемся по ул. Ангарской в г. Чите, Иоанно-Предтеченском Чикойском и Успенском мужских монастырях.
В женском Всехсвятском монастыре, по благословению игуменьи Ольги, экскурсоводом была монахиня Серафима. 1,5 часа пролетели незаметно, и как отмечали после экскурсии в монастыре учащиеся колледжа, "тут (в монастыре) так тихо, хорошо...".
Экскурсия по традиции началась с посещения храма, где матушка рассказала о святынях: ковчеге с частицами мощей святых и иконе Божией Матери "Владимирская" из Читинского Покровского женского монастыря, св. Иоанне Тобольском, свт. Иннокентии Иркутском, прп. Варлааме Чикойском и др., жизни и распорядке в монастыре.
Увидеть монастырь почти с высоты птичьего полёта, его хозяйственные угодья, насладиться величием колоколов позволил подъем на звонницу. И хотя звонить сейчас не положено (Великий пост), но само пребывание на колокольне впечатлило экскурсантов. Немало впечатлений оставило посещение монастырской швейной и иконописной мастерской.
После экскурсии все снова вернулись в монастырский храм, где в тишине и умиротворении, поставили свечи, заказали требы и помолились. Приложившись ко Кресту на территории монастыря, возвращались в город "под Благодатью", словно "испили живой воды" и с намерением вернуться снова в обитель на Пасху Христову, а возможно и пораньше, чтобы потрудиться.
Отдел по делам молодёжи/Всехсвятский женский монастырь
Все новости раздела »