Новости Читинской и Краснокаменской епархии

24 Марта 2017
В Забайкальском государственном университете на базе кафедры философии прошло заседание круглого стола на тему «Актуальные проблемы социогуманитарных наук». В работе семинара приняли участие аспиранты и студенты вуза, учащиеся многопрофильного лицея, представители епархии. Руководила работой семинара доцент кафедры философии, к.ф.н. Ю. Кокарева.

Особое внимание докладчиков было обращено к ценностным ориентациям современных подростков и социальным рискам в подростковой среде. Выступающими были подняты вопросы миграционных настроений среди молодёжи Забайкалья, проблемам психологических исследований К. Юнга, радикальным проявлениям исламизма.

В дискуссии принял участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев. Он обратил внимание на истоки кризисных ситуаций в душе современного подростка, которые связаны с искажёнными представлениями о ценностях.

- Утверждение собственного «Я», жажда материального благополучия это именно те факторы, которые провоцируют суицидальные действия молодых людей, - подчеркнул отец Павел.

Также было отмечено различие в методах духовного и психотерапевтического воздействия на человека. Темы, затронутые на семинаре, не оставили равнодушными присутствующих, породили много вопросов, ответы на которые в той или иной мере могут помочь подрастающему поколению минимизировать негативные ситуации, с которыми сталкивается любой подросток.
Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии