Новости Читинской и Краснокаменской епархии

24 Марта 2017
22 марта, в День памяти 40 мучеников Севастийских, сотрудники епархиальных отделов поздравили подопечных Забайкальского Социального приюта с праздником, рассказали о подвиге мучеников и подарили всем подопечным приюта выпеченных из теста жаворонков.

Люди, находящиеся в приюте, это люди со сложной судьбой, попавшие в сложную ситуацию. Это бездомные, инвалиды, не способные вернуться к нормальной жизни самостоятельно, а потому забота, которую проявили представители епархии, очень значима для подопечных социального учреждения.

В России издавна был обычай в день 40 мучеников Севастийских выпекать из теста «жаворонков», то есть булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц перед Богом. Жаворонок быстро устремляется к небу, но, поражённый величием Господа, в благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших предков, изображали собой песнь славы Господа, вознесённую мучениками, их смирение и устремлённость ввысь в Царство Небесное к Солнцу Правды – Христу.