Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
12 Апреля 2017
В Страстную среду Церковь вспоминает двух людей: женщину по имени Мария, бывшую некогда блудницей и ставшую символом покаяния, и мужчину по имени Иуда, одного из двенадцати апостолов, ставшего символом предательства. Одна, отдав все, что имела, изливала драгоценное миро на ноги Спасителя, получив милость и прощение от Господа, другой, предав все, что имел, получил 30 сребреников, погубив себя.

Все мы подвержены греху, в каждом из нас есть склонность к тому или иному соблазну, а то и к нескольким. Но у каждого из нас есть выбор: Господь дарует нам свободу – самый прекрасный и самый сложный дар, которым нужно уметь мудро воспользоваться. Страстная среда - день, который дает нам возможность поразмышлять над предательством Иуды и должен помочь осознать всю греховную пагубу предательства по отношению к Богу и ближнему.

Диавол обманул Иуду, как и подобает отцу лжи, ни сколько не заботясь о том, что будет потом с этим несчастным, забывшим обо всем из-за звонких монет. А закончилось все трагедией. Страшная смерть в петле лишила Иуду того, ради чего жили и умирали христиане на протяжении всей истории Церкви – надежды на Спасение.

«Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?» (Лк. 22, 48). А чем сегодня предаем Его мы?