Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
15 Мая 2017
10 мая в Покровском соборе города Петровск-Забайкальский состоялась презентация клипа о войне режиссера Дмитрия Головина под названием «Книга павших». По благословению настоятеля собора иерея Валерия Демина в стенах храма собрались режиссёр, соавторы клипа и песен, артисты и участники массовки, прихожане, ученики воскресной школы, ветераны и «дети войны» из числа прихожан, творческие коллективы города.

- Событие для храма не совсем обычное – презентация клипа, - рассказали организаторы показа со стороны Покровского собора. – Но тема войны, которая поднимается в клипе – тема вечная и важная в наше непростое время. Прихожане оценили необычное мероприятие, и первый блин не стал комом, а, напротив, - началом дружеского общения, где за чашкой чая пожилые прихожане из числа «детей войны» вспоминали своих отцов и дедов, участников сражений Великой Отечественной войны, а также и свое военное детство.

Ребята из воскресной школы прочли стихи о войне, а специально пришедшие творческие коллективы порадовали красивыми музыкальными композициями.
Режиссер клипа Дмитрий Головин поблагодарил настоятеля и прихожан Покровского собора за теплый прием и за возможность провести здесь презентацию клипа, который все: и съемочная группа, и участники, и зрители ждали с замиранием сердца.

- Для нас очень важно, что такое мероприятие прошло именно в нашем храме, - рассказала супруга настоятеля собора Юлия Демина. – Ведь это своего рода маленькие шажки, которые сближают тех, кто уже в ограде Церкви с теми, кто еще никак не решается в нее зайти.