Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
20 Мая 2017
19 мая в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов Читинской епархии прошёл семинар «Современное пастырское душепопечение». Ведущим семинара выступил Михаил Игоревич Хасьминский, помощник настоятеля Патриаршего подворья - храма Воскресения Христова на Семеновской (г. Москва), руководитель центра кризисной психологии, созданного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, член Правления ассоциации онкопсихологов России, главный редактор журнала «Русская Православная Психология», практикующий психолог в области кризисной психологии и эффективной помощи при расставаниях, утратах близкого, пережитого насилия и суицида. Слушателями семинара стали священнослужители Читинской епархии, монашествующие, социальные работники храмов, ответственные за социальное служение на приходах, сестры милосердия.

На семинаре рассматривались общие вопросы пастырского, душепопечительского служения, наиболее распространённые ошибки и их последствия в пастырском душепопечении, современные и эффективные, с точки зрения православной психологии, технологии и методы психологической помощи, которые можно применять в душепопечении и пастырском служении, и иные вопросы по данной тематике.

Михаил Игоревич отметил особую роль священнослужителей в психологической и духовной поддержке людей, находящихся в кризисных состояниях, таких как смерть близкого человека, развод и проблемы в семье и так далее.

Особое внимание слушателей Михаил Игоревич уделил вопросам помощи людям, имеющими проблемы с психическим здоровьем, а также провел грань между возможностями священника в таких ситуациях и необходимостью оказания профессиональной медицинской помощи.

Семинар, продолжавшийся три с половиной часа, вызвал живой интерес участников мероприятия. Ведущий в формате живого диалога со слушателями ответил на вопросы и привел разнообразные примеры из собственной профессиональной практики, а также обозначил авторов, произведения которых можно рекомендовать людям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Проведение семинара организовано Отделом религиозного образования и катехизации Читинской епархии и Епархиальной комиссией по защите семьи, материнства и детства.