Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
24 Мая 2017
23 мая в день памяти воина Евгения Родионова председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов совершил панихиду на мемориальном комплексе, установленном в память духовного подвига убиенного воина Евгения Родионова.

По окончании заупокойной молитвы собравшиеся возложили цветы к мемориальному комплексу, после чего священник обратился к собравшимся с проповедью в которой отметил, что «поминаемый сегодня воин Евгений на деле исполнил заповедь любви, данную Господом Иисусом Христом», а также рассказал о подвиге мученичества, о необходимости любить свою Родину, хранить православную веру и призвал молиться о упокоении его души.

23 мая 1977 года родился Евгений Родионов, рядовой Российской Армии, русский солдат-пограничник, воин Христов. 23 мая 1996 года, в день Вознесения, он принял мученическую кончину от рук чеченских боевиков, пробыв перед этим в плену 100 дней. 100 дней пыток, мук и издевательств. Ему предлагали сохранить жизнь. Условие было таким: снять нательный крест, принять ислам и вступить в ряды боевиков. Но Евгений не предал Родину и веру, а в день своего 19-летия был обезглавлен. В день своего рождения предстал он пред Господом, как мученик за имя Его. И даже с мертвого, с обезглавленного, боевики не посмели снять крестик, который так их раздражал.

Осенью 2013 года на забайкальской земле на перевале Атамановского хребта вдоль федеральной трассы Чита-Забайкальск был воздвигнут монумент в память подвига Евгения Родионова, а также всех воинов, положивших жизнь свою за Отечество.

Миссионерский отдел Читинской епархии