Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
25 Мая 2017
24 мая представители Читинской епархии посетили праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который впервые прошел на базе библиотеки «Центра военно-патриотического воспитания «Дом офицеров Забайкальского края». Среди приглашенных присутствовали и представители Читинской медицинской академии и учащиеся Политехнического колледжа.

- Узнать о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии пришли студенты первых и вторых курсов, - рассказала одна из устроителей праздника со стороны Церкви, руководитель организационно-методического центра Наталия Прокофьева. – Ребята проявили живой интерес к личностям святых, к истории родного языка. Большим открытием стало происхождение солунских братьев, так как студенты искренне считали их русскими.

Ребята с интересом слушали рассказы об истории праздника, узнавая все новые и новые факты о святых просветителях славян. Особое внимание во время беседы было уделено неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена.

- Ребята узнали о том неоценимом вкладе, который внесли Кирилл и Мефодий в развитие славянской культуры, а в конце смогли ответить на вопросы викторины по истории письменности на Руси.

С каждым годом этот праздник приобретает все большую значимость для современного общества. Его отмечают в России, Белоруссии, Болгарии, Македонии и других славянских странах. День славянской письменности и культуры является в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной Церковью.

- Порадовал и тот факт, что молодых людей заинтересовала выставка книг, которую организовали представители библиотеки, ведь то, что «ребята поколения Интернета» неравнодушны к бумажным носителям информации – очень ценно, - отметила Наталия Алексеевна. – Думается, что первый опыт поведения подобного праздника, проведенного в стенах библиотеки, станет отправной точкой для новых встреч.