Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
29 Мая 2017
27 мая в воскресной школе собора во имя Казанской иконы Божией Матери более шестидесяти учеников общеобразовательных учебных заведений Читы приняли участие в олимпиаде по славянскому языку, приуроченной ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Вот уже шестнадцать лет олимпиада по славянскому языку объединяет школы города с православными приходами Читы.

- За это время мы накопили большой опыт в проведении мероприятия, создали базу заданий, связанных с азами церковнославянского языка, с историей русского языка, - поделились организаторы. - В этом году участниками олимпиады стали более шестидесяти учащихся из общеобразовательных школ Читы, православной гимназии, многопрофильной гимназии №12, многопрофильного лицея ЗабГУ, воскресной школы Казанского собора и кадетской школы-интерната,

Организаторы олимпиады при составлении заданий для участников учитывали возраст, уровень подготовки на уроках русского языка и литературы.

- В этом году были добавлены задания на внимательность и сообразительность, занимательные вопросы. А также в каждой группе (3 – 7 классы, 8 – 11 классы) были предложены задания, посвященные 100-летию Октябрьской революции и трагическим страницам гонений на Русскую Православную Церковь. Обязательным заданием является литературный перевод текста с церковнославянского на русский язык.

После выполнения заданий участниками к проверке работ приступило жюри, в состав которого вошли преподаватель церковнославянского языка воскресной школы Казанского кафедрального собора Ю. Судакова, преподаватели вузов К. Стародубцева и Н. Волнина.