Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
5 Октября 2017
ОСЕНЬ, ОСЕНЬ В ГОСТИ ПРОСИМ!

В начале октября педагоги и воспитанники Воскресной школы Казанского кафедрального собора города Читы совершили поездку в Свято-Успенский мужской монастырь.

На пороге святой обители паломников радушно встретил её насельник Денис Донской. Вступив на территорию монастыря, мы сразу ощутили, что шумный город с его повседневными заботами остался где-то позади. В воздухе, как фимиам, витал запах опавшей листвы, над головой простиралось необычайно синее небо. В свете солнечных лучей поблескивала куполом домовая церковь.

Паломники рассказали, что это их вторая поездка за осень. Ребята, обучающиеся в Воскресной школе, приезжают сюда вместе с родителями. Монастырь для верующего это, прежде всего святое место, созданное для уединения и молитвы. Но как, оказалось, хорошо здесь прижалась традиция – проводить культурные мероприятия.

Руководитель Детской Воскресной школы Елена Владимировна Филиппова, совместно со студентами ЗабГУ, обучающимися по специальности «Организация работы с молодёжью» подготовили и провели с детьми творческие задания на свежем воздухе. Всё началось со сбора веток для костра. Весёлые разрумяненные дровосеки разбились на команды и принялись носить хворост. Вскоре к ним присоединились мамы, папы и бабушки. С каждой минутой кучи росли. Участники трудились от души, весело и с азартом.

А потом ребят ожидали увлекательные игры. Волейбол с покрывалами, с помощью их участники ловили мячи, а соревнование так и назвали «постельный волейбол». На каждой станции участники проявляли свои творческие способности. В игре «Шишкобол» меткость, в знакомой с детства игре «Цепи, цепи кованные» - командный дух и силу рук. Порадовала всех весёлая станция под названием «Творческая тропа». На дорожке студенты разложили цветные листы с необычными заданиями для ребят на ловкость, смекалку, заставили участников вспомнить детские песенки.

По словам родителей, такие мероприятия способствуют раскрепощению детей, помогают им лучше понимать друг друга, быть добрее, а главное оторваться от компьютеров и телевизоров. Подрастающему поколению необходима духовная опора. Поэтому каждый выходной родители приводят в Воскресную школу своих детей.

После весёлых игр всех ожидала общая молитва и трапеза под открытым небом. В завершении Денис провел для желающих экскурсию по монастырю.
Все новости раздела »