Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
26 Октября 2017
26 октября председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев принял участие в семинаре по зарубежной литературе со студентами 4 курса отделения русский язык и литература ФФиМК ЗабГУ. Доцентом кафедры литературы Тарасовой Е.В. для обсуждения на семинаре были вынесены вопросы теории одного из направлений зарубежной литературы XIX в.- символизма и творчества одного из наиболее ярких его представителей - Поля Верлена.

Подробному анализу было подвергнуто программное стихотворение Верлена «Искусство поэзии». Это произведение было представлено как полемический ответ на «Поэтическое искусство» Н. Буало, манифест классицизма. Затем студенты представили наиболее понравившиеся им стихи. Одним из условий этого задания был подбор музыкального сопровождения.

Принявший участие в дискуссии протоиерей Павел Матвеев обратил внимание на полемику, которую ведёт с верленовским «Искусством поэзии» текст первой главы книги Бытия. Остановился подробнее на общих вопросах и принципиально разных ответах. Показал, что совсем не случайны трагические мотивы стихов и сама судьба поэта.