Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
9 Ноября 2017
На осенних каникулах мы, ученики и преподаватели Воскресной школы при храме Архангела Михаила с. Улёты, совершили поездку в село Танга. Нам захотелось посетить недавно открывшийся храм святителя Иннокентия Иркутского. Путешествие получилось таким увлекательным, что мы решили рассказать о нём на страницах газеты.

Всю дорогу Юрий Иванович Чаркин рассказывал нам о сёлах Улётовского района, их истории, людях, которые в них жили. Особенно нам было интересно узнать о разных церквях, которые, оказывается, были в каждом селе. К сожалению, большинство из них было разрушено в ХХ веке. Остался лишь один храм в селе Танга, куда мы и приехали.

Жители села и Юрий Иванович поведали нам, что стены этой церкви пережили очень много: революцию, гражданскую и Великую Отечественную войны, хрущёвские гонения. Чудом храм сохранился до наших дней. У Юрия Ивановича собран богатый краеведческий материал. Мы увидели книги, старинные фотографии, газеты. Затем Нина Семёновна Лесогор рассказала нам житие святителя Иннокентия Иркутского, в честь которого освящена церковь. Мы узнали о его доброте и смирении, тяготах и скорбях, выпавших на его долю, чудесах, совершавшихся во время его жизни и после кончины этого выдающегося человека, покровителя Сибири и Забайкалья. Жители села встречали нас гостеприимно, напоили чаем и рассказали о том, в каком плачевном состоянии храм достался верующим, сколько трудов потребовалось для его восстановления. В сентябре церковь освятил митролит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, и, наконец, её двери открыты для всех желающих. На обратном пути мы остановились у поклонного креста, установленного жителями села Николаевского. Очень красивый крест изготовлен местными умельцами, освящён иеромонахом Варлаамом и теперь ограждает село и автотрассу от бед, напоминает путешественникам о Боге.

Всем нам очень понравилась эта поездка и замечательная экскурсия, и мы очень надеемся побывать там ещё!

Макеев Артем, Сараева Дарья, Бликян Нина и Аня, Рыбалкина Ксения. Субботин Артём